7 октября 2018 г. 12:16

5 Тяжелее ничего не может быть.

Много не буду говорить, здесь это ни к чему, но скажу следующие слова. Наверняка как и многие здесь, я не понимала, к чему ссылается автор в самом начале. Прочитав описание, я пыталась соотнести описания и события первой половины книги с задумкой, заложенной в аннотации, но всё было тщетно. Но уже ближе к концу я стала всё больше и больше понимать, что автор пытается рассказать читателям. Это было слишком тяжело, слишком больно, слишком эмоционально. Читая последние страницы, у меня разрывалось сердце. Я не представляю, как человек, настолько привязанный к другому, может подобное пережить. Эмоционально пережить, пережить физически, ведь это невероятно сложно жить без кого-то, кто близок тебе и физически, и духовно. Автор не просит жалости, он не стремится её заполучить у своих читателей; он всего лишь даёт понять мизерную часть того, что он пережил и что переживает до сих пор. Любовь объединяет людей, любовь создаёт нечто новое в душах людей: спасает, направляет, помогает, наделяет новыми эмоциями и чувствами. Дарит чувство полёта, чувство безграничного счастья... Но, как и говорит автор, любовь — это отчасти подготовка к смерти. Впоследствии она может вызвать скорбь, утрату, смерть. Две стороны медали? Да, именно так. Кроме того, Дж. Барнс даёт нам чётко понять, что чувствует человек, потерявший близкого, когда ему говорят слова сочувствия. Это тяжело слушать, это невозможно слушать.

Книга тяжелая. Читать порой сложно, потому что душат эмоции. Прочитать стоит. Книга невероятна.