7 октября 2018 г. 04:59

Я редко когда сразу читаю недавно купленные книги, обычно проходит год, два, десять лет, прежде чем ко мне придёт настроение прочесть то, что я купила. Этого настроения я, как правило, терпеливо жду и не тороплю события. Так бывает со всеми мало-мальски серьёзными книгами. С детективами же всё гораздо проще. От статуса «купила» до статуса «прочла» книгу отделяют обычно несколько часов или дней. Жанр такой. Не слишком требовательный.

Так получилось и с Ниро Вульфом. До того, как я по чистой случайности не наткнулась на книги о нём в Ашане, - кстати, мне повезло и там был вот этот, самый первый роман о нём, - этот товарищ был мне почти незнаком. Сейчас вспоминаю, что когда-то давно мельком видела серию или две одной из экранизаций, возможно натыкалась где-то на упоминание о персонаже, но кроме его имени, того, что он довольно обширен в объёмах, питает страсть к орхидеям и что его Ватсона/Гастингса зовут Арчи Гудвином, больше ничего не знала.

После прочтения книги ко всему вышеперечисленному добавлю, что Вульф довольно эксцентричен (впрочем, это и по орхидеям можно было предположить), знает себе цену, в диких каких-то количествах пьет пиво, живёт в Америке 30-х годов и умён, как тысяча чертей (это тоже можно было предположить). В общем, весьма колоритный персонаж.

Что же касается самой детективной составляющей, то она весьма захватывающая. Правда здесь не было привычного мне неведения имени и мотивов преступника до последних страниц. Всё стало ясно где-то в третьей четверти книги, я ещё наивно предположила, что Ниро Вульф ошибся и какой-то факт внезапно опровергнет его выводы. Но, похоже, Ниро Вульф не ошибается.

Итак, личность преступника неожиданностью не стала, зато ею стала реакция детектива на всю ситуацию в целом. Так вот, что здесь главное, подумала я. Ну что ж, такой подход тоже имеет право на существование, тем более, что остроты момента он нисколько не умаляет.

В любом случае, одной книги в этом жанре обычно не хватает, чтоб составить полное мнение о серии, но у меня есть ещё четыре, и я не собираюсь надолго оставлять их пылиться на полке.