umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

6 октября 2018 г. 23:11

"Дневник памяти" - фильм, который я очень люблю. Он трогает до глубины души, заставляет верить, что для настоящей любви нет никаких преград и для романтики всегда найдётся время и место. С книгой всё вышло не столь удачно, я даже с оценкой не смогла определиться.

Это вторая прочитанная мной книга Спаркса и теперь я окончательно убедилась — не моё. Примитивный язык, неестественные диалоги и периодически возникающие вопросы о нужности любовных сцен (реально, зачем эти приоткрытые губы, стоны и горячие тела? Особенно в книге, которая якобы не "любовный роман, а роман о любви").

Первую половину книги перед глазами постоянно возникали кадры из фильма и это делало историю лучше, полнее, ярче. Вторую половину я пыталась понять, нравится мне этот роман или нет, действительно ли всё так плохо или я придираюсь. Временами даже проскальзывали мысли оценить книгу на 4, хотя гораздо чаще хотелось поставить тройку (иногда даже с минусом). Последнее предложение буквально взорвало мозг и свело на нет все мысли о положительной оценке (собственно поэтому "Дневник памяти" и остался без оценки).

В книге много романтики и она восхищает тем, что основана на реальных событиях (правда, не знаю, что именно перекочевало в историю из реальной жизни). Порой ловишь себя на мысли, что хочешь так же (хотя, гораздо чаще я себя ловила на мысли, что опять вспоминаю Райана Гослинга в роли Ноя), но потом понимаешь, что слишком много патоки и слишком мало настоящего. Как бы я не любила сказки и красивые истории о любви, здесь увязла в сладости.

Мне кажется, такая любовь даётся лишь однажды, и поэтому каждый миг оставил след в моём сердце, и ни одного из них я никогда не забуду.

Для меня это ещё одна книга, оказавшаяся хуже фильма. Увы. Единственное, что очень понравилось, это слова, что жить нужно как нравится тебе.

Нельзя прожить свою жизнь для других. Надо выбрать то, что нужно именно тебе, даже если это не понравится близким.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" (дуэль с PetreccaMatily ) и "Школьная вселенная".