6 октября 2018 г. 21:37

5 Господи, композиция!

Суть: Бэтмен хочет найти Психопирата, чтобы излечить Клэр (Готэм-Гёрл - см. том 1 "Я - Готэм"). Психопират - у Бэйна. Бэтмену нужен свой отряд самоубийц, чтобы достать Психопирата.

Плюсы:
1) безусловно, композиция. Я давно не встречал, чтобы так потрясно обходились с предоставленной страницей, чтобы так резали развороты и циклично закручивали то, что умещается на двух листах.
2) цвет и рисовка. Как всегда. Я давно не видел в Бэтмене плохой рисовки, а вот во Флэше - совсем недавно.

Минусы: я не уверен, что авторы достаточно обосновали выбор членов этого отряда Бэтмена. Спойлерить не хочу, так что прочитайте - и мы это обсудим.

Итог: да, есть сценарные недочёты, но они с лихвой перекрываются визуалом и композицией. Я думаю, ваш внутренний эстет обрадуется намного сильнее, чем разочаруется внутренний логик

Интригующая рецензия)
Какая серия о бэтсе по-вашему наиболее интересная?

Читал далеко не всё, но по мне самая нуарная и атмосферная, например, - дилогия "Долгий Хэллоуин" и "Тёмная победа", самые раскалённые - "Смерть семьи" и "Эндшпиль", а самая бредовая (в хорошем таком стиле По / Лавкрафта) - "Ночь людей-монстров". Но мне понравились почти все истории о Бэтмене, которые я прочитал. "Бэтмен. Тихо" не впечатлила, видимо, потому что слишком сильно пыталась впечатлить меня