6 октября 2018 г. 19:31

Классик литературы о природе, канадский писатель Эрнест Сетон-Томпсон известен прежде всего своими потрясающими рассказами о животных — эти произведения были настольной книгой многих поколений детей во всем мире. Но он не только знал и любил природу и наблюдал, описывал и зарисовывал истории из жизни животных, чтобы его юные читатели могли тоже узнать и полюбить ее. Будущий писатель с детства сам проводил много времени в лесу, и став взрослым, стремился привить навыки выживания в лесу ребятам, чтобы они тоже могли почувствовать, как прекрасна жизнь в гармонии с природой.

Повесть «Маленькие дикари» во многом автобиографическая. И в ней автор подробно дает рекомендации тем, кто хочет попытаться воспроизвести быт индейцев и выжить в лесу, пользуясь только тем, что он может дать человеку. Это программная в своем роде книга. В ней известный канадский писатель-натуралист изложил свои взгляды на игровое воспитание детей на природе, которые стали первоосновой и последующего движения скаутов, и содравших у них основные идеи: лозунг «Будь готов!», галстук и многое другое — советских пионеров.
Вопреки существующему мнению, отцом-основателем движения юных разведчиков был вовсе не полковник Баден-Пауэлл. История скаутизма началась, когда в 1900 году Сетон-Томпсон смог осуществить свою заветную мечту – приобрел земельный участок неподалеку от Нью-Йорка. Он рассчитывал устроить здесь заповедник и наслаждаться жизнью среди природы. Но окрестным мальчишкам пришлось не по душе вторжение чужака в места, которые они привыкли считать своими, и они принялись осаждать поместье писателя и изводить его хулиганскими выходками. Но вместо того, чтобы заявить в полицию, хозяин усадьбы пригласил сельских ребят в свой лес и устроил для них лагерь с палатками, вигвамами, каноэ и т.п.
«Так началась игра, которой суждено было стать эпохой в жизни деревенских мальчишек, моей собственной и тысяч мальчишек по всему свету. Нашим девизом было: «Все лучшее от лучших индейцев». Мы перенимали все яркое и самобытное из обычаев индейцев». (Сетон-Томпсон. Биография)
А в 1903 году в Нью-Йорке вышла в свет книга Two Little Savages. Она рассказывала историю подростка, любившего дикую природу и стремившегося жить в лесу подобно настоящим индейцам; о его друзьях, с которыми ему удалось провести незабываемые несколько недель в построенной своими руками хижине.
Кому из нынешних взрослых не хотелось в детстве бежать в Америку, покорять полюса или совершить кругосветное путешествие на парусном судне? Дай бог чтобы такие стремления сохранились у наших ребят, не будучи вытесненными виртуальными приключениями.
«Маленькие дикари» Сетона-Томпсона — прекрасная книга для всех мальчишек (да и девчонок!), пример замечательного физического и нравственного объединения с природой, торжества дружбы и гармонии.