dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

6 октября 2018 г. 18:31

Ещё один цикл, который я точно буду перечитывать для поднятия настроения. Очень уж мне нравится простой и позитивный язык автора, её юмор. Да и сама героиня Лиза очень позитивная и ни в каких ситуациях не унывает. Причем мэрисью её не назовешь. Она по-настоящему любит мужа и готова ради него на все, даже защищать его от нападок других мужчин. Он-то не трепетное создание, а могучий боевик. Но такие законы и обычаи на Муданге, что покалеченный и обезображенный шрамами человек становится изгоем, законно именуется уродом и даже сам покорно со всем этим смиряется. Но Лиза не может покорно с этим соглашаться. Вот добрую половину книги она и старается узнать местные обычаи, чему-то научиться, с чем-то мириться. Но не с нападками на мужа. Поэтому то и дело ругается по этому поводу то с женщинами, с которыми вынуждена общаться в клубе, то с сослуживцами мужа. Но надо сказать, ей удается оставаться при своих убеждениях, не идти на поводу у местных обычаев, оставаться этакой забавной оригиналкой в глазах муданжцев - она же почти богиня для них. И ещё здесь царит такой махровый феминизм, что брутальные мужики ходят по стеночке, а женщинам прощается многое.
Но не вся эта история оказалась о том, как Лиза приживается в чужой культуре, осваивая местные обычаи и рукоделия. И о счастливой семейной её жизни. Хотя я честно думала, что так и будет, что совсем это книгу и не портит. Но какое фэнтези/фантастика без войны, хоть и локальной? Вот и здесь нежданно-негаданно, совершенно в мирной жизни случились военные действия. А Лизе пришлось масштабно подтверждать свою квалификацию врача, да ещё очень далеко шагнувшая земная медицина оказалась способна творить чудеса. Но и это не все: Лиза оказалась на короткой ноге с духами и богами, не даром все же земных блондинок так обожествляют на Муданге! Ну и финал до кучи оказался неожиданным, хотя честно к этому и шло.
Повторюсь, хоть я здесь и описала одни проблемы Лизы и её маленького семейства, но книга легкая, веселая и какая-то беззаботная. Идеальная книга для отдыха - всем рекомендую!

Прочитано в рамках игр "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"