6 октября 2018 г. 17:44

Я в последнее время опасаюсь знакомиться с детскими книгами, потому что очень уж часто приходится в них разочаровываться. Но книги, любимые в детстве - совсем другое дело. За редким исключение, они и двадцать лет спустя продолжают казаться прекрасными, пусть и немного наивными. Когда-то я эту книгу много раз брала в библиотеке и несчетное количество раз перечитывала, а сейчас с не меньшим удовольствием снова погрузилась в этот волшебный мир - в сказочный город с поэтичными названиями улиц, населенный добрыми и отзывчивыми жителями, в котором нет места негодяям и разбойникам, где самый страшный порок - лень, а помочь заболевшему мальчику бросаются всей улицей. В таком городе никто не удивляется новым жителям, появившимся из коробки, стоявшей на полке игрушечного магазина, - волшебному художнику Карандашу, умеющему рисовать оживающие картинки, и на все руки мастеру железному человечку Самоделкину. Они очень трогательно заботятся друг о друге и о нарисованном мальчике Прутике, с которым убеждаются, что воспитывать малышей - дело нелегкое. И вместе, а также не без помощи местных жителей, побеждают парочку разбойников, которую добрый Карандаш создал по ошибке. И сейчас, много лет спустя, получила от этой волшебной и трогательной сказки, к тому же прекрасно начитанной, огромное удовольствие.