Ptica_Alkonost

6 октября 2018 г. 17:09

3 Аргентинский колорит детективного фарса

Ох, и правы были все предыдушие рецензенты, ох и самонадеянна была я... Ведь буквально в каждой рецензии про подобие детектива и чрезмерность незнакомых нам реалий, существенно мешающих понять смысл пародий, иронии и прочих выпадов и лирических отступлений. В оправдание хочу сказать,что очень хотелось проникнуться этой обещанной чуждостью, но интерес был зарублен еще в зародыше. Именно потому, что невозможно правильно оценить и отреагировать на незнакомые мне, но явно близкие аргентинцам имена и шутки. Ну вроде того, как я могу сказать "Надо, Федя, надо!" или "отряд не заметил потери бойца" или "Чего как Витас надрываешься?" и сразу масса ассоциаций. И герой этот,бывший парикмахер, ставший отменным логиком, не смог удержать мой интерес. Тут впору с каламбурить, что у нас бывшие парикмахеры на сцену подаются, а у них, вот, в тюрьму и детективы)) Но,так же, как этот сиделец-детектив-экс парикмахер, заварив мате (правда голубых кувшинчиков не держу), попыталась разобраться в загадках. Из предложенных историй, пожалуй более остальных понравилась про знаки зодиака, остроумностью решения и понятностью без аргентинской специфики. Остальные истории - на любителя, но отсылки на мэтров детективного жанра уловить не сложно. Да и еще, на тему особой соцсреды - читала не так давно детектив Елены Михалковой - Бумажный занавес, стеклянная корона , вот четко прослеживаются прототипы героев - представителей нашей эстрады, это и мешало и помогало, но узнавать было интересно. Аргентинец точно не поймет. Так и с данной книгой, к сожалению, только с обратным эффектом. Но познавательные выводы сделать из такого чтения можно и нужно, и не в коем случае не рассчитывать на детектив в полном смысле слова.

Прочитано в рамках путешествия Вокруг света и на просторах Школьной вселенной