6 октября 2018 г. 15:14

5 Спойлер

«Многие вещи, которыми можно было восхищаться до прочтения этой книги: умение запоминать дословно целые книги или колоды карт с одного просмотра, способность решать в уме огромные задачи и воспроизводить бесконечные ряды цифр, – станут привычными и обыденными»

У этой книги самооценка выше, чем у всех моих знакомых вместе взятых. Так я думала, пока не начала вникать в методики.

Вот одна из мнемотехник: вы способны запомнить списки из 20, 30 и более позиций, просто расположив их в своём воображение в уже знакомом вам месте.

В своей голове вы размещаете предметы из этого списка в любой удобной для вас последовательности и взаимодействуете с ними, и чем смешнее будет фантазия, тем легче вам будет запомнить предметы. Причём как в прямом, так и в обратном порядке.

Приведу пример. Мне нужно купить молоко, хлопья, цветные карандаши, расчёску, противень, хлеб, капусту, муку, яйца, сахар, огурцы и крокодила (ну мало ли). В качестве места я буду использовать свою квартиру. В каждой из комнат можно размещать несколько предметов, лучше начинать с пола, переходя к потолку. И вот как выглядит картинка в моём воображении:

В своей комнате наливаю на пол молоко так, чтобы оно затопило соседей снизу. Насыпаю хлопья. Они большие, в них можно плавать по этому молочному полу. Плыву к коридору, по дороге хватая цветные карандаши, чтобы ими можно было грести. В коридоре на полу лежит расчёска. Ей, в принципе, тоже можно грести, но лучше, конечно, причесаться. Куда я такая непричёсанная поплыву? Дальше направляюсь в ванную комнату. Там почему-то стоит противень. И что он там делает? Нужно отнести его на кухню. Перепрыгиваю с хлопьев на хлеб, так как они уже размякли от молока и начали тонуть. Но и хлеб размокает. Лучше воспользоваться листом капусты, он-то точно от молока не пострадает. С потолка начинает сыпаться мука, следом за ней разбивается десяток яиц. Добавлю-ка я в эту кашу сахар, чтобы получилось тесто и можно было сделать пирожки. Пирожки с огурцами! Ну не прелесть? Огурцы на балконе, а на них сверху лежит крокодил. Нужно с ним договориться, чтобы отдал.

Вот и всё. Картинка забавная, а список вы запомнили без труда :)