bla-bla

6 октября 2018 г. 12:10

5 Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной (Уго Фосколо)

Для большинства людей "семья" не просто слово, а целая Вселенная, где нас понимают, любят, поддерживают, ругают и еще много чего делают. Это такой островок надежности, который не всегда оцениваешь по достоинству, но всегда ощущаешь горечь, когда внезапно утрачиваешь его. Как же мы потом жалеем, что не всегда оказывали должного внимания близким, ругались с ними, говорили грубые слова и хотелось бы все вернуть, да невозможно.
Главные герои романа- члены семьи, вернее те несколько человек, выживших в революции и вынужденных перебраться в Китай, поскольку только там, человек мог относительно спокойно жить без паспорта. Вот члены этой семьи: Бабушка, Мать, Лида, Петя и Дима. Оставшись без средств к существованию, они были вынуждены снимать пансион, а затем самостоятельно сдавать его комнаты людям. Нищета и голод были их верными спутниками, но та самая кровная связь и любовь друг к другу поддерживала их и давала надежду на лучшую жизнь в будущем.
Однако, было бы неправильным считать, что роман посвящен одним лишь членам семьи. Нет, здесь все намного глубже и дело тут в постояльцах пансиона. С какой любовью, заботой, а иногда и терпением семья относилась к своим постоянно сменяющимся постояльцам, которые зачастую не могли даже заплатить за свое проживание, но несмотря ни на что получали комнату. Вот перед нами мадам Милица, бедная старушка-гадалка, которая всегда поможет советом, а вот миссис Парриш- любительница приложиться к бутылке, но вместе с тем, являющаяся доброй и отзывчивой женщиной, а самое главное, у нее есть большая собака, к которой так прикипел Дима. Неожиданно предстают перед нами профессор-умная голова со своей женой, последний раз обновлявшие гардероб так давно, что и вспомнить уже невозможно. Постояльцы меняются словно стеклышки в калейдоскопе. И у каждого своя трагедия, своя боль. И каждый находит пусть и маленькое, но все же утешение и спокойствие в этом бедном пансионе. А Нина Федорова меж тем подводит нас к главной мысли. Мы все друг для друга- одна большая семья и должны оказывать поддержку всегда, если это в наших силах.
Читая отзывы других людей, была неприятно удивлена тем, что некоторые читатели возмущены смирением героев, их покорностью перед обстоятельствами и желанием помочь чужим людям в тех ситуациях, когда надо было бы думать о себе. Я с таким видением согласиться не могу.
Во-первых, главные герои не бесхребетные люди, плывущие по течению. Кто говорит, что они могли что-то изменить, ведь это так легко, попробуйте уехать в другую страну, выбросите свой паспорт и деньги, а потом попробуйте чего-то добиться. Основной посыл книги заключается в том, что семья принимает свое положение, пытается найти выход в рамках своих представлений о жизни, но при этом, они не ожесточаются, не ропщут на свою судьбу, а стойко все принимают.
Во-вторых, есть немало книг, где вопрос веры и смирения довольно жестко рассматривается авторами, как будто они насаждают свою мысль читателям. Здесь все иначе. Федорова не заставляет идти по пути членов семьи, а лишь показывает, что именно они иначе поступить бы и не смогли. Не смогли бы они отказать голодающему человеку, не смогли не пустить человека без денег переночевать. И знаете, как-то спокойно становится на душе, когда знаешь, что не перевелись еще люди, способные в трудные минуты помочь другим. Легко помогать, когда у тебя миллиарды и ты на коне, но попробуй помочь, когда сам в бедственном положении.
Очень легкое, но, в тоже время, такое глубокое и душевное произведение. Мне было приятно стать членом такой семьи и ощущать свою причастность к пансиону, пусть и не на продолжительный период.

У меня были те же чувства от книги. Спасибо за рецензию.