6 октября 2018 г. 09:15

3 Это было очень странное лето...

Как и большинство уже прочитавших эту книгу, я выиграла ее в раздаче на LiveLib. Была очень удивлена, что это издательство "Классики и современники" еще существует, много книг этой серии было прочитано в моем советском детстве.
Автор мне был абсолютно неизвестен - молодая девушка, творческая личность выпускница МГУ и ВГИК. Пишет стихи, рассказы, сценарии для фильмов, мультфильмов, тексты для песен, различные статьи. Подробнее о ее творчестве можно узнать на сайте www.feofania.ru
Стала читать. Пишет автор достаточно интересно, по крайней мере, не хочется бросить с первых же страниц, использует много слэнга и молодежных выражений.
События происходят, насколько я поняла, летом 2010 года, когда в Москве было сильное задымление. Я хорошо запомнила это лето, оно действительно было очень странным.
Тут у Фани Виталь случаются некоторые прокольчики - с одной стороны, она в своем романе действительно указывает музыкальные треки, которые были популярны в то время, с другой - совсем не попадает по датам. Например, героиня с подругой едут в машине и врубают на полную громкость хит Pink "Just like Fire", который вышел в 2016 году. Или главная героиня сетует, что с ее бойфрендом Феликсом не посмотришь передачу "Орел и решка" на канале Пятница - первый выпуск этой передачи был в 2011 году, а канал Пятница создан в 2013. Ну и переписка с дедушкой в Whatsapp в 2010 году кажется не очень реалистичной, он только появился, а массовое распространение получил гораздо позже... Хотя лет через 10 на такие нюансы вообще никто не обратит внимания, но мне вот сейчас как-то бросились в глаза эти временные нестыковки.
Героиня книги - Аня, молодая девушка, только закончившая институт, ничем определенным не занимается, пишет сказки для взрослых и рассказы, пытается их продавать в издательства.
Родители девушки - врачи международного класса, они в очередной длительной командировке в Африке, девушка живет одна в квартирке на Малой Бронной, за ней иногда приглядывает только дедудшка.
Отсюда все психологические проблемы девушки, в которых она пытается разобраться - с самого раннего детства родители оставляли ее на попечение нянь, сиделок, бабушек/дедушек, и почти все время отсутствовали в ее жизни. И получилось так, что эмоционально они вообще чужие и незнакомые люди, девочка переживала по этому поводу, придумывала себе другую семью и других родителей.
И многое происходящее вокруг является ее вымыслом, что меня под конец вообще запутало. Аня случайно знакомится на улице с рыжеволосой красоткой Герой, с которой начинает весело проводить время и пытаться выбраться из своих проблем и депрессии, потом выясняется, что это вроде как ее вторая личность, или все-таки другой человек... Гера то появляется, то таинственно исчезает. Этот момент я так не поняла до конца...
Общее впечатление от книги: прочитать можно, местами было даже интересно, не могу сказать, что читала через силу, чувствуется некий стиль автора, но рекомендовать к прочтению кому-то сложно...

Еще из временных нестыковок - смерть Пороховщикова, на которую ссылается героиня, описывая одного из персонажей. Артист умер в 2012, действие романа происходит раньше.