pozne

6 октября 2018 г. 07:08

5 Доблесть Франции в стиле Ленкома

Когда эту маленькую пьесу посоветовали мне для прочтения, в голове вертелась мысль: ну что ещё нового я могу узнать про Жанну Д'Арк? С фактической точки зрения нового ничего я и не узнала. Но наслаждение от чтения получила великое. Прямо противоположное объёму пьесы.
Наверное, предполагалось, что мастерство автора перенесёт меня в мрачное средневековье, прямо к костру Жанны. Моё же больное воображение унесло меня на сцену театра, возможно Ленкома, и я во всех подробностях представляла себе, как будет проходить эта постановка. Так сказать, посидела в кресле режиссера. Благо Ануй оставил обширные ремарки к действию. Да и образы, созданные им, оказались весьма живыми: и пастушка Жанна, и сомневающийся Карл, и рассудительный Варвик, и желчный Фискал, и коварный Кошон, и простодушный вояка Лаир, и тёмный Инквизитор. На сцене с их участием проходит судебный процесс над маленькой птичкой Жанной, которая вознеслась высоко в небеса и звонким голосом пела о свободе Франции. В самом начале действа Жанне предлагают вспомнить, как всё было. И вот читатель – часть её ярких, образных воспоминаний. Жана вновь слышит голоса святых, зовущих её в бой, переживает неверие, презрение, а затем глубокую веру и надежду. Её палачи медленно и верно подводят её к пропасти, на краю которой она должна отречься от своих убеждений, своего народа, своей веры. Но мы-то знаем, сколько силы у маленькой птички.
Читаешь эту небольшую пьесу и получаешь наслаждение от иронии драматурга, его меткого глаза и острого словца.

Книга прочитана в "ТТТ" по совету AppleDumpling . Спасибо, действительно, классная пьеса! И в "Игре в классики".

Ура, я так рада, что пьеса понравилась! Очень ее люблю ))