Ivkristian

5 октября 2018 г. 21:22

Лучшее на Лайвлибе

Пересмешник - самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.

Действительно сильная книга. Очень пронзительно написано, подача материала прекрасна, заставляет возмущаться, дрожать от охватившего ужаса, сдерживать слёзы, улыбаться с непосредственности детей в начале книги и восхищаться Аттикусом. Да, Аттикус замечательный человек, достойный уважения и восхищения, но от этого и горько, что то, что должно быть обычным явлением – быть Человеком, - является такой редкостью, что вызывает такой тёплый прилив чувств. Заставляет выделяться на фоне вроде обычно не самых плохих людей, у которых отключается хотя бы элементарная логика, о сострадании, понимании, чуткости, доброте и добропорядочности я вообще молчу. И это жутко на самом деле и страшно, а ещё печально от того, что такое узколобие, такая бесчеловечность, разделение людей на разный сорт существует и в наше время. И сейчас найдутся те, кто считает, что он выше другого и что, чтобы он ни сказал, это должно перевешивать слова другого, потому что он происхождением вышел. Мерзкая черта человечества, в такие моменты даже противно входить в категорию «человечество».
В произведении поднята острая тема неравенства, отсюда несправедливости, и весьма метко и сильно проведена параллель между убийством ни в чём не повинного человека и пересмешника, который никому не мешает, а только поёт. Задела за живое речь Андервуда о том, что убивать калек большой грех, и не могу тут не согласиться.
Книга весьма поучительна, трогает, доставая до души, нередко пытаясь её встряхнуть или и вовсе вытряхнуть из тела, как хотелось встряхнуть и вытрясти из присяжных их души, дабы они одумались, пришли в себя, перестали мыслить как толпа, теряя в ней свою индивидуальность, а вместе с ней человечность.
История, рассказанная со стороны девятилетней девочки, получилась живой, прочувствованной, пусть она не всегда всё понимала, но проглядывало зрелое зерно и мы наблюдали, как Глазастик и Джим росли. Не всегда на хорошем, самое сильное потрясение и влияние на формирование характера и личности в целом, конечно, оказал суд над Томом. И остаётся только надеяться, что это их чему-то научит – не поступать так, как другие жители этого городка и в то же время не ожесточит их, хотя второе и сложно.
Читать было грустно, особенно когда осознаешь, что хорошим всё это не могло кончиться, но я считаю, это та самая классика, прочитать которую для обогащения знаниями, пониманием и чувствами обязательно нужно.

Большое спасибо за совет AnaGrey , книга очень понравилась))

Прочитано в рамках игры Книжное государство, Школьная вселенная, Новогодний флэшмоб 2018 и Борцы с долгостроем.

Рада что вам понравилось!