5 октября 2018 г. 19:28

Книжка понравилась. Местами правда читалась непросто почему-то: может из-за неспешности повествования - но все равно книжка хорошая.
Итак, книга представляет собой воспоминания Карен Бликсен о годах, когда она прожила в Африке на нагорье Нгонг и владела фермой, где выращивала кофе. Так как это воспоминания, то книга местами напоминает небольшие заметки, местами - это подробные истории о каком-то из событий в жизни автора и окружающих её людей. Но несмотря на где-то фрагметарность повествования, все равно складывается довольно полное впечатления о жизни автора в Африке. Будут описаны различия между кикуйю, маасаи и сомалийцами, и об их схожести. О том, как все они уживались рядом друг с другом и с европейцами. Интересно отношение к смерти африканцев, о том, как они разбирали преступления, когда кто-то из их соплеменников был убит или покалечен. Еще автор описывает, как она постепенно проникалась философией африканцев, ритмом их жизни и самим континентом, да и люди, которые её окружали ценили её. Были в книге и трогательные моменты, так как без смертей друзей Карен не обошлось, а были и трогательные моменты, связанные с животными, местами даже печальные. Вообще жизнь в Африке полна трудностей: то засуха, то дожди, то дикие звери, то саранча, поэтому владеть фермой не так уж просто, ведь помимо природы, цена на выращиваемый товар может падать. В итоге и Карен пришлось расстаться с фермой и расставание с фермой и Африкой далось этой женщине ох как непросто, да и африканцы к ней привыкли. А еще было жаль африканцев, которые вынуждены на своей же земли быть арендаторами, жить в резервациях.
В общем интересная, познавательная книга, есть в ней место и приключениями, и смертям, и жизни.