YanaSeyter

5 октября 2018 г. 14:57

4 Апокалипсис по-элитному

Что ж, финал трилогии выдался знатным. Автор наконец поддала газку - и динамики с экшеном стало в разы больше, как, впрочем, и духовных переживаний героев. Хотя ничего другого я и не ожидала, в мире Молодой Элиты наступил конец света всё-таки, и он оказался более глобальным, чем нам рассказали в конце предыдущей книги. У героев попросту не остаётся другого варианта, кроме как обьединиться и отложить стремление убить друг друга на потом. Или весь мир погибнет, поглощенный Преисподней...

Как бы мрачно ни звучала эта фраза, но она определенно задаёт настрой всей книге: больше не будет милых шуточек и любовных метаний, только старое-доброе безумие да война. Последнее - целиком и полностью заслуга Аделины, которая активно завоевывает территории, чтобы отыскать пропавшую сестру, в процессе мучает немеченных, уклоняется от многочисленных покушений на свою жизнь и всячески борется с иллюзиями. И все бы ничего, я бы была в полном восторге от ее внутренней борьбы, если бы целью изысканий девушки не была Виолетта. Понятия не имею почему, но девчонка стала раздражать меня ещё больше (наверное, я никак не могу принять ее образ любящей и заботливой сестры, которая иногда ведёт себя довольно лицемерно), но автор почему-то поставила ее едва ли в центр всего происходящего, потому пришлось смириться с ее незримым присутствием.

Трагедия следует за тем, кто не может принять свою истинную судьбу.

Также происходит множество на самом деле интересных вещей. Наконец-то сдвигаются с мертвой точки отношения Аделины с Маджиано, хоть я тайно и просила его найти себе кого-нибудь получше. Раскрываются все детали жестоко (даже на мой взгляд) правления Аделины, которое справедливым никак не назовешь. Происходит странное, но все же объединение Кинжалов и Роз. Нам наконец рассказывают, почему случилась Кровавая Лихорадка, а Элита получила свою силу, и даже знакомят с виновниками "торжества" во время мрачного путешествия в Преисподнюю. А также мы понимаем абсолютную бесполезность воскрешенного в предыдущей книге Энцо. Здесь он покрасовался со своим пламенем примерно одну главу, постоял в углу во время ещё пары глав и оказался слитым автором, что вновь породило тот же вопрос: зачем вообще было вновь вводить этого персонажа, если он фактически ничего не делал, а Аделине на него давно плевать, потому что у нее есть другой? Если это была попытка достучаться до сердец читателей, то вряд ли ее можно считать удачной.

Финал получился крутым в основном из-за сэтинга: загробный мир действительно был показан необычным, но захватывающим и даже жестоким образом. С действиями же самой Аделины я решительно не согласна. Большую часть книги она была типичным (и отменным) антигероем, а под конец вдруг превратилась в испуганную девочку из начала трилогии. И виной всему вновь Виолетта (я уже говорила, как сильно раздражала меня эта мерзавка, которой в итоге еще и достались все плюшки, хотя она сломала жизнь моему любимому персонажу?). Пожалуй, это единственное, что испортило мне впечатление от книги, и если бы не это, то финал трилогии определенно получил бы пятерку, которую вполне заслужил.

Однажды, когда я буду ничем иным, кроме как пылью и ветром, какие истории они будут слагать обо мне?