KeepCalmYA

24 февраля 2020 г. 00:14

2.5

середина опять какая-то провисшая. героиня неприятная, и тем хуже, что основное поветствование ведется от ее лица. а еще ее постоянно мучают галлюцинации, и читать диалоги с голосами в голове совсем прям нет сил никаких (я пролистывала)

плюсик только за то, что объяснили origins of the powers и вывели сюжет на кофликт смертного с божественным

YanaSeyter

5 октября 2018 г. 14:57

4 Апокалипсис по-элитному

Что ж, финал трилогии выдался знатным. Автор наконец поддала газку - и динамики с экшеном стало в разы больше, как, впрочем, и духовных переживаний героев. Хотя ничего другого я и не ожидала, в мире Молодой Элиты наступил конец света всё-таки, и он оказался более глобальным, чем нам рассказали в конце предыдущей книги. У героев попросту не остаётся другого варианта, кроме как обьединиться и отложить стремление убить друг друга на потом. Или весь мир погибнет, поглощенный Преисподней...

Как бы мрачно ни звучала эта фраза, но она определенно задаёт настрой всей книге: больше не будет милых шуточек и любовных метаний, только старое-доброе безумие да война. Последнее - целиком и полностью заслуга Аделины, которая активно завоевывает территории, чтобы отыскать пропавшую сестру, в процессе…

15 апреля 2017 г. 10:02

After a lifetime of darkness, I want to leave something behind that is made of light.

Есть теперь такая тенденция у YA-авторов: убивать главных героев в конце и сравнивать это с какой-то лирической, красивой сказкой. Небольшой спойлер: Мари Лу последовала этой тенденции.

Это не было шоком. Я ожидала этого, потому что в всех историях нас обычно ждёт один конец - злодей умирает. Так вышло, что злодей у нас Аделина.

Я ожидала взрыв, но, честно, половину времени я просто тосковала. Скучно было. Может быть, мне надоело читать о том, как Аделина сходит с ума и обвиняет всех и вся в предательстве. Может, мне надоело то, что из сильной героини во второй книге, она превратилась в тряпичную куклу в третьей, которая не может себя контролировать (и из-за этого страдают другие).

Немножко разочарована, не…