Solstralen

Чистый поток эмоций

5 октября 2018 г. 11:27

Какому читателю не понравится книга, где книги в центре сюжета? Вот и я так подумала, берясь за этот роман. И я совсем не ожидала того, что открылось моим глазам. u002.gif Я думала это будет нечто неспешное, миленькое и уютно-теплое, а оказалось почти ровно наоборот.
История рассказывает нам о драконгорце Хильдегунсте Мифорезе (имена кстати у каждого персонажа такие же странные и аллегоричные), который получил в качестве наследства от своего крестного в мире литературы великолепную рукопись. Прочитав ее, Хильдегунст решает ехать в Книгород, чтобы найти таинственного писателя и узнать, что с ним случилось.
Книгород это вообще отдельная история. Это обитель писателей, книг и книготорговцев всех мастей. На улицах слышны призывы посетить чтения новинок литературы либо купить ту или иную книгу. Каждый второй магазинчик букинистический или литературное кафе, где можно найти книгу на любой вкус и кошелек и закусить свеженькими "локонами поэта" и запить глинткофе.
Но этот город не лишен тайн и под поверхностью земли таится загадочный мир книжных катакомб со своими тайнами, жителями и опасностями. Никто не знает полной карты этой таинственной и очень опасной местности, где из-за угла может выскочить вооруженный до зубов охотник за книгами, а если зайдешь в самую глубину, то можешь наткнуться на свирепых хищников или даже самого Тень-Короля. Здесь собраны тысячи тысяч книг, от обычных до самых редких и даже опасных экземпляров.
Стоит отдать должное фантазии Вальтера Моэрса, он создал действительно самобытный мир, не похожий ни на что прочитанное мною ранее. Любая непонятная раса, персонаж или явление заставляет включать вашу собственную фантазию на полную катушку, а картинки в этом помогают.
После прочтения мне захотелось послушать трумбамбоновую музыку, попробовать замонийские угощения и увидеть вживую "живые" книги.
Спасибо Felicity за хороший совет в новогоднем флэшмобе!

И не только увидеть живые книги, но ещё и книжнецов)))

О, да, эти создания не могут не вызвать симпатию)