5 октября 2018 г. 11:23

5 Книга, достойная находится у каждого на книжной полке

«Истина опасна. Она рушит дворцы и свергает королей. Она заставляет смиренных брать в руки оружие и бунтовать против тиранов. Она поднимает в душе давнюю боль и бередит старые раны. Она - мать бессоных ночей и мучительных дней.»

Решил я последовать совету подруги, которая пыталась заставить меня прочесть эту книгу на протяжении трёх месяцев, и пожалел о том, что не послушал её раньше! Фрэнсис Хардинг обладает таким нереальным слогом, что я прочитал книгу взахлёб! Пожалуй, она стала моим любимым писателем в плане владения словом. Сюжет книги довольно необычный для фэнтези, и в то же время он намного притягательнее других историй. В целом, сюжет мне понравился, особенно вторая половина книги, где герои начали раскрывать карты.

«Заклейми человека вором, и он нигде не получит работы. Он снова отправится воровать, ещё ожесточённее. А куда ему деваться? Клеймо не говорит о природе человека, а создаёт её.»

Расколотое королевство мне показалось самым ярким пятном в этой книге, оно мне понравилось куда больше, чем персонажи и их злоключения. Даже не так. Больше всего мне понравилась история данного королевства: из-за чего так вышло, что теперь в королевстве не могут выбрать нового короля, а так же почему гильдии пытаются помешать друг другу заполучить больше власти? Постепенное погружение в мир четырёх правящих гильдий заставляет задуматься о том, сколько времени потратила автор на создание своей вселенной.

«Опасные книги, напоенные мрачной, разрушительной силой, - думала она, - они способны устроить пожар в чертогах человеческого разума и перекрасить небо.»

Персонажи заслуживают отдельного поста, потому как у меня есть что сказать по поводу каждого героя. Поразительно, насколько умело автор смогла наделить КАЖДОГО персонажа своим характером, мотивами (а их тут, поверьте, огромное множество), из-за мне показалось, что Фрэнсис Хардинг не придумала свой мир, а изменила наш до неузнаваемости.

«Те, кто умалчивают Истину, приносят много больший вред. Возвещать Истину - значит рисковать многим. Иногда вестнику Истины приходится молчать, чтобы его не заставили умолкнуть навеки.»

Хотя, пожалуй, одного героя я обязан выделить тут. Его зовут Сарацин, и он... гусь! Да-да, это не опечатка! Он гусь, умудрившийся спастись от контрабандистов, при этом угнав их корабль! Можете себе в такое поверить? Мой истерический хохот - уверен! - слышали все соседи, ведь моменты с этим персонажем были настолько уморительно смешными, что мой живот чуть не лопнул. Из всех персонажей Сарацин явно больше всех запал мне в душу.

«Самые жуткие идеи разлетаются, как лесной пожар, от человека к человеку, и никто не сможет помешать этому.»

Я готов поставить 5 этой книге минимум из-за Сарацина! Книга с таким персонажем не могла бы получить ниже. Но, даже если обойти вниманием пернатого друга Мошки Май, книга всё равно бы получила от меня 5 баллов, потому как минусов я в ней не нашёл! картинка CogginChinkies