5 октября 2018 г. 11:09

5 Замечательное детское фэнтези!

Я была несправедлива к этой книге. Мне заранее показалось слишком мейнстримным ее название (все эти мальчики, которые переплывают океан в кресле, и девочки, которые хотели счастья); да и в жанре детского фэнтези сделать что-то независимое и новое так сложно, что ждёшь очередного разочарования.

Детское фэнтези - самый сложный жанр (на самом-то деле). Парадокс, но многие начинающие авторы берутся именно за него. Их соблазняет обманчивая простота волшебных сказок. На самом деле, можно вообще распрощаться с писательством, сломав пару копий и сотню гусиных перьев на этом поприще.

Каюсь, я думала, что Келли Барнхилл написала проходное произведение-однодневку. Я ошибалась.

Над городом Протекторатом очень редко появляется солнце, затерянный в болотах, он живёт в мире сказок и преданий о злой ведьме, которые передаются из поколения а поколение. Каждый год Старейшины города забирают самого маленького ребенка в Протекторате у родителей и выносят за городские стены. Люди верят, что детей забирает злая ведьма, Старейшины думают, что их съедают дикие звери. Но что же происходит на самом деле? И где прячется настоящее зло?

Сюжет динамичный, язык простой, стиль ясный, образы красивые, нет проходных персонажей "для красоты", проблемы глубокие и многоуровневые (в разном возрасте прочтешь свое), финал неожиданный. Этот роман в жанре фэнтези больше похож на реальную жизнь, чем многие якобы реалистические романы.

И я жалею, что прочла его, пока погода была ещё ничего, потому что сейчас он бы меня спас и от дождя, и от холода. Я бы просто их не заметила, переживая за главную героиню и силясь разгадать, что же приключилось когда-то с Протекторатом и старой ведьмой (которая и впрямь была).