silver_autumn

5 октября 2018 г. 11:05

Саму книгу можно спокойно разделить на две части. Первая - это классическая семейная сага, где полно и скелетов в шкафу, и жизненных драм, и исторических событий. Из Турции в Америку, от шелкопрядов к фабрике Форда и сухому закону, герои проживают свои жизни медленно и своеобразно. Тонкая нить иммиграции и дома на чужбине только придаёт этой части дополнительную и очень интересную горчинку. И, положа руку на сердце, первая часть книги понравилась мне несколько больше.

Вторая часть - это почти психологическая драма, и вот тут уже речь как раз идёт о среднем поле. Надо сказать, что подход у автора очень деликатный, и медицина и всё сопутсвующе-научное упоминается тут либо в отстранённых пассажах рассказчика, либо кратко и мимоходом. Все достоверно, логично и ненавязчиво, потому что всё сконцентрировано на чувствах и эмоциях личности, а не на общей картинке. Моей единственной проблемой стало то, что приличная часть второй половины книги - это подростковая влюбленность и связанные с этим драмы, которые я люблю только под настроение и точно не в настолько серьёзном антураже.

Но всё равно - замечательная книга, прекрасный язык автора и отличный перевод.