kotrian

Много читающая Многомама

5 октября 2018 г. 02:19

4 Оставь о себе добрую память

Яшка Чайкин - простой детдомовский паренёк, каких тысячи. Он взрослел, учился, потом пошел в армию, потом служил по контракту, а после погиб... Так можно сказать кратко. И также кратко можно описать жизнь каждого человека, независимо от места жительства и особенностей самой жизни: рождение, житьё-бытьё в разных вариациях и смерть. И отличие каждой отдельно взятой личной истории в том, чем мы наполним это самое своё "житьё-бытьё". Какой след оставим после себя. Скольких людей осчастливим своим существованием, дабы бытие наше не обернулось пустотой. Не важно, сколько ты заработаешь денег, важно сколько ты обретёшь мудрости и принесёшь в мир добра. Сможешь ли украсить хоть чью-то другую жизнь?..

Яшке Чайкину было всего 24 года, когда он погиб в Дагестане при спецоперации. И, казалось бы, не так много он в жизни успел, ничего почти и не видел, кроме детского дома да воинской службы. Но у него были друзья, далёкие и близкие. И книга эта - их многоголосый хор, состоящий из воспоминаний, историй, признаний, посвящений. Это абсолютно реальная история и все участники её реальны. И эта книга является самым лучшим, по-моему, итогом, который можно подвести под человеческой жизнью: собрать воедино всё то, что после человека осталось хорошего, найти все возможные воспоминания о его делах и добрых поступках. А, как выяснилось, добрых поступков наш герой Яшка совершил за свои годы немало. И оставил после себя многое. В том числе чудесную дочку Викторию - как подарок единственной любимой женщине. А также множество стихов и размышлений о жизни, которые Чайкин писал в свободное от службы время, в качестве отдыха, в переписке с далёкими друзьями в сети.

Книга так и называется "Волжская чайка online" - именно потому, что все дружеские беседы велись в интернете. Но это не помешало Яшке быть другом для нескольких близких по духу людей, которых он знал только в сети. И каждый из них был особенным: для кого-то Яшка был как младший братишка, для кого-то любимым человеком, для кого-то старым товарищем, а ещё для кого-то Волшебником! И прекрасный эпизод, когда наш герой прислал долгожданные, самые желаемые в мире коньки для фигурного катания девушке, которую лично даже не знал и совершил для неё такое неожиданное чудо - это прекрасный пример того, как просто творить простые радости! А история с "волшебными карандашами" для больной малышки!.. Такие поступки совершают те, у кого чистое сердце. Такие поступки живут после нас, в памяти людей.

Взрослея, понимаешь, что иногда до боли не хватает простых чудес, создаваемых родными людьми. Мы всё так же наряжаем новогоднюю ёлку и наутро надеемся увидеть под ней кулечек конфет с ароматным апельсином, положенный заботливой материнской рукой. Тот самый. Долгожданный. Из далекого детства. Надеемся. Хоть и не признаемся себе в этом. В такой ситуации остается только одно – подарить ощущение сказки своим детям или друзьям. Принять, как эстафету, волшебную палочку волшебника, чтобы потом передать её дальше. И тогда не прервется вера в чудо, не забудутся добрые сказки, мир устоит под напором жестокости и насилия, пока в сердцах будет любовь.

Эта книга - более ранняя, чем книга про товарища Яшки Чайкина - Лёньку "Когда поёт Лис" . Если книга про Лиса - это логично сформированная повесть, легко и понятно читающаяся от начала и до конца, полностью написанная одним автором - Олисавой Туговой, то история Яшки - это многоголосное повествование. Эти маленькие отрывки бесед, эссе различного авторства рассказывают нам историю Чайкина разными голосами. Эта книга писалась 7 лет (Яшка погиб в 2010 году), при содействии многих его знакомых, поэтому повествование размытое, не всегда логично перетекающее друг в друга. Но оно очень четное и искреннее. Подходя к концу книги образ главного героя будто нарисовался в моей голове разными объемными мазками, раскрыв чудесного парня Яшку со всех сторон.

Чему меня научила эта книга? Я очень рада, что она попала ко мне в руки в нужный момент и показала пример того, как можно замечательно сформировать подобный Труд о любом достойном человеке, будь то родственник или дорогой друг. Можно собрать свои воспоминания, опросить близких, найти переписку, всё памятное, что осталось и сделать подобную "Книгу Жизни Хорошего Человека". Ведь многие заслуживают того, чтобы их добрые деяния остались в истории. И такая форма художественной биографии - очень хороший способ.

/фото автора книги О.Туговой/
картинка kotrian