4 октября 2018 г. 21:14

Начиная писать этот отзыв меня окутывал вихрь разных чувств, что было трудно подобрать слова, а именно, что я прочла только что, как мне с этим жить, и как это переварить и не сойти с ума. Сказать, что мои ожидания оправдались, значит ничего не сказать. А ожидала я много всего самого мерзкого, что есть в мире. Конечно я не знала, что это романтический детектив, но могу сказать больше эта книга похожа на триллер... И это отличает само произведение от многих других из-за этого оно стало мировой классикой.

Восемнадцатый век. Париж. Вонючий рыбный рынок, у грешной и отвратительной женщины рождается ребенок, которого она не хочет. И мечтает, что бы он скорее умер, но он выживает. Бог его наделил огромным даром, различать миллиарды запахов в мире, но сделал его ненавистным для всех. Может эта карта Божья, которую он несёт за грехи своих родителей? Или не Бог, а Дьявол послал на землю свое сына или приспешника? Не понятно. Я до сих пор задаюсь этими вопросами, почему главный герой Жан-Батист Гренуй был таким. Может правда на него сказался его дар или отношение к нему окружающих людей... Я, наверное, дура, что этого героя желаю, но больных людей всех жалко...

Само произведение окунает вас в атмосферу восемнадцатого столетия. Древний Париж с его вонючим запахом улиц, прекрасных и в то же время бедных французских городков. Конечно же вы познакомитесь с профессией парфюмера. Ну, и конечно, ужасных убийств и тяжёлых деяний.

Книга читалась тяжело, но быстро. Слог автора очень лёгкий, но повествование мерзкое, но и сама книга "цветочками не пахнет".

Честно, книга мне понравилась. Но произведение меня эмоционально выматало. Честно не было страшно, но я повторюсь - было очень мерзко и противно читать, а это очень влияет на психологическое состояние человека. Я даже плакала.

Книга кстати очень подходит для осенних деньков. Но лучше читать на Хеллоуин.