Uchilka

4 октября 2018 г. 20:10

Странным, должно быть, ей казался этот опыт - слышать в аромате цветов запах гнили...

Замечательная повесть во всех смыслах: увлекательная, поучительная, жизненная, прекрасная с точки зрения композиции, стиля, а ещё с неоднозначным отношением к герою. Валентин (он же шут) - мальчик из хорошей с виду семьи, ему привиты вроде бы правильные основы. Валя очень умён и одарён.

Он был артистичен, но не переигрывал, пластичен, но не вертляв, способен к мгновенной импровизации, но умел не терять надо собой контроля, богат фантазией, но чужд фантазёрству.

А ещё у него обострённое чувство справедливости. Чем может ответить ребёнок, когда кого-то или его самого обижают? Вариантов на самом деле не так много. Умный Валя комбинирует. Он одновременно закрывается от внешнего мира и тихо мстит за обиды. Он рождает в себе шута, который путём хитроумных комбинаций исподтишка заставляет своих обидчиков страдать. Ему нравится роль судьи. Если сначала он действует из добрых побуждений, то потом входит во вкус и разбирается даже с теми, кто ему по-своему дорог. Очень жестоко. И вот тут полный швах, как у Валентина с его шутовством, так и у меня с моим к нему отношением. То есть он, конечно, молодец, что вынес такой трудный жизненный урок, что нашёл в себе силы измениться, перерасти ситуацию, но вот тот путь, который он выбрал изначально, я никак не могу одобрить. Понять - да, принять или примерить на себя - вряд ли. Что-то всё-таки было не так в нём самом, раз он пошёл по пути палача.

Тут, наверное, уместно будет заметить, что при всём благополучии Валиной семьи, мальчик был обделён самым главным - вниманием родителей. Конечно, дисциплина - это хорошо, но если ребёнку нужен свой взрослый, то тот просто не имеет права отворачиваться и указывать на правила. Как можно настолько не чувствовать своего сына?.. Конечно, разные бывают случаи, но тут же речь идёт скорее о системе. Это всё не в оправдание будущих поступков Вали, а так, штрих в его портрете.

P.S.
Шутливая ремарка
Ну и стало понятно, почему из меня самой, как и из многих других, кто в детстве жаждал справедливости, не вышел такой вот шут. Оказывается, всё просто:

Если ты ищешь какой-либо предмет в своём столе, ты не должен обращать внимание на другие вещи. Из того, кто ест конфеты во время чтения или слушает радио, когда пишет, не выйдет ничего путного.

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Викой SantelliBungeys

Вот и у тебя такая же реакция, Валя конечно мальчик умный, сильный, и он смог вылезти из шкуры Шута, и возможно он был обделен вниманием родителей, но... И вот это "но" все меняет. Вот не хочу, чтобы такой Валя был рядом с близкими мне людьми. Не хочу, чтобы дочь полюбила такого Валю, не хочу, чтобы сын дружил с таким Валей. Не хочу. И ты судя по всему тоже не хочешь

Ты, значит, тоже не больно-то делишь персонажа на Валю и Шута? Все эти рождения и смерти, конечно, хорошо, но мне кажется, что на самом деле в мальчике всё ровно так, как в том предложении, что я вынесла в эпиграф - есть в нём самом какая-то гнильца. Я могу поверить в раскаяние после любых подростковых "выходок" (они, как правило, стадны и спонтанны). Могу понять замкнутость обиженного, даже желание мстить. Но когда речь идёт о такой стройной системе хладнокровного, рассчитанного и подлого удара по больному месту... Нет, тут явно изначально были к этому задатки.

Да-да, это ты хорошо сформулировал. Это именно хладнокровный расчет и он тем опаснее.
Можно понять и простить сиюминутную горячность, но тут ничего похожего.

У Крапивина в одной из повесткой отчим просит у выросшего сына прощения за то, что жестоко порол его в детстве, мол это он погорячился, это он не мог сдержаться, когда мальчик что-то делал не так. А сын отвечает - "Нет, ты сначала шел и мыл руки"
Вот вам и вся "горячность"

Ну да, именно это и заставляет усомниться в чистоте его помыслов. И потом, обжёгся Валя на этой ситуации, он её пережил, переварил, сделал выводы. А случится вдруг ещё что-нибудь, как он себя поведёт? Вот ещё вопрос. Я далека от того, чтобы его осуждать, но, как и ты, считаю, что лучше с такими людьми дела не иметь.