4 октября 2018 г. 19:18

Автор: Валентин Катаев;
Название книги: Цветик-семицветик;
Год издания: 2006;
Издательство: Оникс 21 век, Центр общечеловеческих ценностей;
Жанр: Сказка отечественного писателя, детские приключения;
Сюжет: Девочка Женя любит считать ворон, и от этого не заметила, как её баранки съедает собачка. Позже Женя встречает бабушку, и та, пожалев ребёнка, дарит ей цветик-семицветик. Да не простой это цветок, на нём 7 разноцветных лепесточков и каждый может исполнить любое желание.

Мой отзыв: Читая этот коротенький шедевр, я вновь представляю себя ребёнком, и как я, очень любила эти советские мультики, смотрела их по телевизору.

Снова испытала те чувства: как жаль мне было Женю, что собачка съела её баранки и девочке нечего принести домой и сознаться, как она завидовала и злилась, что с ней никто не играет, и как, вроде бы такая с первого взгляда девочка-бука пожертвовала своим последним лепесточком для мальчика.

Несомненно, в детстве, смотря мультик, я думала, что в Жене есть и капля доброты и сочувствуя, но взрослый поймёт, что потратив на Витю последний лепесточек, Женя лишь сделала это, чтобы не скучать. Конечно, в книге присутствует много отрицательных эмоций, такие как враньё, злость, зависть, гордыня, но ведь она ещё ребёнок и поплатилась за это, зря истратив все лепесточки. Порадовало, что Женя осознавала свои ошибки и пыталась как-то обойти их стороной, чтобы вновь не жалеть о том, что натворила не подумав.

Вывод: Эту историю нужно читать детям и показать советский мультик. А автору низкий поклон за эту историю. Всегда знала, что советские книги и мультфильмы самые потрясающие. Даже захотелось пересмотреть какие ещё помню, ведь это наше всё, наше детство. ♥

Поставила - r50-green.png

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"