Eva_Dumon

4 октября 2018 г. 17:07

Сколько себя помню я всегда любила смотреть фильмы с Джеки Чаном: будь то старые фильмы 80-х гг с еще молодым и энергичным китайцем, либо современные американские боевики с участием уже взрослого, возмужавшего мужчины средних лет. Мое восхищение прошло сквозь десятки лет, но до сих пор "Доспехи бога", "Полицейская история", "Шпион по соседству" и другие его фильмы - самые любимые, которые я могу смотреть бесконечно. И ничего удивительного, ведь его фильмы уникальны и не похоже ни на что другое. Элементы боевика, комедии, приключений с обязательным использованием боевых искусств и сложнейших каскадерских трюков вряд ли кого оставят равнодушными.

Книгу "Я счастливый" я приметила давно и сразу же решила ее прочитать. То, что книга мне понравится я знала еще до момента выхода ее в печать. Именно таким человеком я представляла себе актера, пересматривая раз за разом его лучшие фильмы. Веселый и энергичный оптимист с крутым нравом и целеустремленным характером. Смелые трюки из его обширной фильмографии предстали изнутри. Наружу вышли все страхи и опасения, которые не доступны зрителям по ту сторону экрана.

Ничего удивительного, что книгу я читала долго. Приходилось совмещать ее с пересмотром фильмов, упоминания которых возникало на страницах книги, чтобы новыми глазами посмотреть на те сцены, ранее оставшиеся незамеченными. Опасные травмы, болезненные ушибы, постоянная борьба со страхом - скрывали за собой известные эпизоды драк, погонь, изумительных прыжков и крутых виражей. Псевдокомический настрой лишь ширма для серьезных и рискованных трюков. А легкие азиатские сюжеты ранних его фильмов - это тяжелая работа и напряженный график съемок для всей команды Джеки Чана.

Но больше всего мне понравился не Джеки-актер, а Джеки-Человек. Именно так с большой буквы. Благотворительность, помощь бедствующим, сохранение памятников исторической культуры Китая, охрана окружающей среды, забота и понимание. Каждая глава книги открывает этого человека с новой стороны, отличной от экранного прототипа. Исчезли комичность и потешность поступков, остались природный шарм и желание оставить после себя память.