FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

4 октября 2018 г. 15:45

Довольно мрачное произведение о суровых реалиях жизни, в котором ключевое место отводится женщинам, живущим превозмогая суровые условия, устои, традиции, нищету и бесправность женщин в их мире. Очень яркий образец феминистской литературы. Книга буквально пропитана серостью, едкостью и безысходностью, хотя у истории вроде бы на первый взгляд жизнеутверждающий конец. История о женской судьбе, женских ошибках, женской слабости и женской силе, о борьбе за жизнь, за другую долю, за право иметь свои желания, за право быть человеком. О том, что надеяться женщине нужно только на себя и ни в коем случае не приносить себя на алтарь любви. Для меня слишком далека эта тема и слишком безысходна вся эта реальность, может быть поэтому все происходящее вызывало не сопереживание, а отторжение.
Темы затронуты очень серьезные: тут и расизм, и феминизм, и проблемы эмигрантов, насилие в семье.
Такие истории необходимо читать хотя бы для того, чтобы осознавать как все просто и легко в том мире, где живешь ты. Сразу приходит понимание, что 95% всех твоих переживаний бессмысленны и надуманны и твои трудности, это и не трудности вовсе. Таким тепличным растениям, как я, иногда полезно.
Оценка нейтральная, потому что - не мое это.