Ptica_Alkonost

4 октября 2018 г. 11:18

4 Багаж согласно купленным билетам, и лишь один удачник имеет шанс собственного выбора

"Пассажир без багажа" - жестокая вещь, показывающая разные виды человеческих отношений в неприглядном и совершенно обнаженном виде.
Несколько ремарок по героям: женщины у автора все как на подбор глупы и непроходимо убеждены только в своем правоте, нет иного мира и мнения помимо их собственного. При полном отсутствии развития. Мужчины у автора все напропалую слабохарактерны и сплошь проповедуют политику непротивления. Это удивляет, если только сие сделано не нарочно, чтобы показать внутреннюю глубину бездны, образовавшейся в конкретной семье до войны.
Несколько ремарок по отношениям: Произошли некие события, почти два десятилетия назад. Народ, участвующий в действе за это время в целом прожил ровно половину жизни. В первой половине у всех случился Жак, то еще занимательное существо, а во второй половине случилась жизнь без Жака, с возможностью много осознать, понять, принять и решить. Да, все осознали, все поняли, но приняли на мой взгляд совершенно странное решение. Говорит ли это о силе семьи, о силе любви, о силе кровного родства? Не знаю, мне непонятно, что может привести к романтическим воспоминаниям при изнасиловании в подростковом возрасте, например? Или в прочих совершенно гадких поступках. И, что удивительное всего, все семейство готово принять это и готово продолжать в том же духе! В деньгах дело? Тоже нет, вроде бы они искренни в своем желании потворствовать эгоистичному отношению воспитанного ими хама. Более всего мне не ясны действия Валентины. По прошествии 20-ти лет с мужем вести себя таким образом по отношению к юношеской любви, мне показалось неубедительным, поэтому я и говорю - героини у автора вообще не изменяются, не растут, не развиваются.
Несколько ремарок об амнезии: Да, такому человеку был дан единственный шанс на другую, категорически другую жизнь. И если он останется в семье Рено, то они сами, своими руками (и при этом мучаясь и плача, но все равно потворствуя) вновь вылепят из него Жака. Но лучше ли остальные семьи, где столь сильно желание воскресить своих мертвецов? Может ли Гастон оставить приобретенные после амнезии принципы и характер? Концовка довольно оптимистична к нему, но остальные останутся мучимые своими тенями прошлого до конца дней.

Прочитано в игре Четыре сезона, осень 2018