4 октября 2018 г. 10:45

Ожидание: судя по аннотации, книга обещала быть в стиле "Что-то не так с Кевином" или "Слона".
Реальность: по сути, это оказалась подборка сюжетов типичных американских триллеров.

Плюс.
Мне понравилась идея. Люблю, когда повествование «скачет» от одного момента времени к другому – ты как будто паззл собираешь: начинаешь с рамки и уголочков, постепенно продвигаясь к центру. А иногда на глаза попадается кусочек, подходящий к которому «только что где-то тут видел». Находишь его, а рядом как раз валяется еще один (или парочка) – и так формируются отдельные элементы картинки, которые чуть позже займут свое место в едином, цельном изображении.

Все остальное.
В качестве элементов мозаики автор взял настолько примитивные сюжеты, что дальше, наверное, некуда. После – просто связал их одним человеком.
Можно было б и не фыркать так, но стиль повествования тоже подкачал – невольно задаешься вопросом, не относится ли автор к своим читателям, как к новорожденным птенцам: все эмоции-чувства-переживания персонажей разжевываются, перевариваются и вываливаются прямо в открытый рот отрыжкой-кашицей – глотай не глядя. А хочется, чтоб все-таки автор оставлял место для фантазии.

В итоге, идея о том, что всем воздастся по заслугам, и у «хороших людей» все рано или поздно наладится, отчасти меркнет потому, что нам это преподносят как абсолютную истину, монументальную и нерушимую, не давая ни малейшего шанса в ней усомниться.
Наверное, только любовь к паззлам удержала меня от негативной оценки.