varvarra

с синдромом самозванца

3 октября 2018 г. 21:46

Главный герой - пятидесятидвухлетний филолог, преподающий в университете Кейптауна, - с первых же страниц вызвал к себе неприязнь. И дело не в том, что слишком уж он носится со своим вожделением, сексуальным влечением, озабоченностью "с кем бы переспать"... Отталкивает само отношение профессора Дэвида Лури к собственным "слабостям". Герой их таковыми не считает, называя себя служителем Эроса и чуть ли не гордясь, что он так легко воспламеняется при виде миленькой мордашки и красивой женской фигурки.
Неудивительно, что однажды персону Дэвида Лури разбирают на совете по вопросу сексуального домогательства. Дальнейшее краткое развитие событий: заявление студентки Мелани Исаакс, обвинение, комиссия, вопросы, дисциплинарные меры...
Групповая психотерапия, лечение у аналитика - подобные рекомендации не для профессора Лури, он ведёт себя вызывающе и по-донкихотски... Итог: отстранение от работы.

Вторая часть книги оборачивается для Дэвида и для читателя другой стороной медали картины насилия. На первый взгляд, сравнивать интрижку профессора со студенткой и нападение с ограблением, нанесением телесных повреждений и изнасилованием кажется неправомерным. Но если присмотреться повнимательней, то можно провести параллели. Напавшие на Люси чернокожие, считали, что имеют право таким образом взыскать с неё своеобразный налог за то, что она проживает на их территории. И дочь Дэвида Лури согласилась заплатить такую высокую цену, не жалуясь и не добиваясь правосудия.
Иначе решила Мелани Исаакс: она не готова была платить, ей проще бросить университет, только бы избежать домогательств Лури. Но последний не давал ей выбора: как преподавателю, ему были доступны адрес и телефон жертвы.
Почему мы относимся снисходительно к сексуальным посягательствам вышестоящих лиц? В книге прозвучало замечание, что если за подобное увольнять с работы, то учебные заведения останутся без преподавателей. Такие, как Лури, не задумываются, как чувствуют себя их жертвы. Он не смог понять мотивов Мелани и даже мысли не допустил, что девушке неприятен секс с ним.

Конечно, книга не только об этом. Она о жизни белых в Южно-Африканской Республике, о конфликтах в отношениях между разными расовыми группами, о конкуренции за довольно ограниченные ресурсы (в данной истории с Люси был конфликт за земельный участок).

В книге много насилия (и не только в отношении людей, но и животных), боли, непонимания и нежелания понять друг друга. Она показалась мне пессимистичной, что подтверждают заключительные слова:

— Решил поставить на нем крест?
— Да, решил поставить крест.

Книга прочитана в игре Вокруг света во время путешествия по Африке.
Спасибо также игре Четыре сезона (осень 2018)