Ivkristian

3 октября 2018 г. 20:54

Весьма забавное произведение о буднях 8-летнего мальчишки, которого вся округа знает под прозвищем Манолито Очкарик и которого даже лучший друг Ушан не признает под именем настоящим. Такой реалистичный ребёнок, болтун, каких ещё поискать, я как представила, как он эти тетради о юных годах своей жизни зачитывает психологу и родным, так и смешно, и страшно становится. И Манолито вечно попадает в какие-либо передряги и постоянно разбивает очки, за что получает от матери, да и вообще он тот ещё мастер сеять хаос вокруг и вроде даже не старается, хотя это так всегда.
Неплохой ход со сленгом и использованием медиа отсылок, сразу чувствуется дух времени. Веселили его взаимодействия с младшим братом. Несмотря на то, что он называл его Придурком, понятно было, что это не со зла и не серьёзно, такой уж типаж общения выстроился, как-то всё равно не чувствовалось, что он братика ненавидит или ещё что. И потом, читая, вспоминаю и себя с сестрёнкой в детстве, детские ссоры и разборки, они такие.
Из всей его семьи мне больше всего понравился дедушка, мудрый, разумный, вполне деликатный, с хитрецой и тягой к авантюризму, весьма интересный человек. В первый момент описания деда я, конечно, впала в ступор, когда речь зашла о его болезни, но дальше же по тексту это веселило. Не сама болезнь и что ею болен, разумеется, а что Манолито думал, будто все понимали, что дед этим болеет и поэтому уступают тому место в транспорте. На лицо характерные для детства использования слов, значения которых не понимаешь, и просто повторяешь за взрослыми, и потом нередко попадаешь впросак. Мать постоянными подзатыльниками напрягала, но веселило, когда говорилось, что она могла бы стать первоклассным шпионом и, читая о её проницательности и умении замечать всё до мельчайших деталей, не можешь с этим не согласиться. Одноклассники Манолито тоже показаны реалистично, всегда найдётся такой драчун, как Джиад, девочка, которая пытается всеми руководить и подбивать на шалости – Сусанка и сам Манолито, слабенький физически, но головастик и с языком без костей, способный заговорить до смерти.
Получилась вполне себе хорошая, забавная и интересная книжка о жизни среднестатистической семьи, скорее бедной, нежели богатой, справляющейся с кучей забот и проблем. Автор нам выдал некий срез, на котором показал, как живут среднестатистические испанцы в небольших городах и сёлах, а живут они, как и все остальные подобные семьи в маленьких городах и примерно на таком же уровне. Но хорошо бы, если также дружно и душевно, потому как несмотря ни на что семья Манолито хорошая и любящая, всем бы так.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.