Io77

3 октября 2018 г. 20:42

Редко когда прощаю автора Deus ex machina практику, но у Гарри Гаррисона герой Джимми ди Гриза получился настолько обоятельным, а "боги из машины" так закручивают и выводят сюжет, что остается лишь хмыкнуть и продолжить читать дальше. Боюсь, дальше мне поднадоест такой авторский ход, а пока простительно за счет легкости стиля написания и интересных сюжетных моментов.

Джимми по-глупому попался на очередном ограблении и стал агентом под прикрытием поневоле. Великим мира сего нужен его талант, поэтому они спонсируют и - зуб даю - с интересом следят за его сумасбродным и смелым ходом мыслей. В этой книге Гарри Гаррисон не только создает новую интересную планету с женщинами-амазонками и фанатичными мужчинами (возможно это послужило вдохновением для той самой серии "Рика и Морти"?), но и приоткрывает слабые струны души нашего обоятельного главного героя - страх смерти и комплекс мальчика из деревушки. Не тонкий намек, не глубокий, достаточно прямолинейный, но это уже интереснее, если будет кульминация и раскрытие в последующих книгах. We'll see ~

картинка Io77
"Рик и Морти" 1 сезон 7 серия