russischergeist

3 октября 2018 г. 20:22

5 Эдвард Григ, Бонни Тайлер и Дэвид Хасселхофф исполняют "Танцующую Матильду". К кому лучше пойти на концерт?

Все задают вопрос, в чём смысл жизни; в чём смысл смерти — никто

Слушая взахлеб магический голос Ивана Литвинова на протяжении двух последних суток, я вынес для себя только одну неожиданнуюю мысль. Если ты увлекаешься и не хочешь отвлекаться на другие книги, а о прочитанном желаешь говорить только хорошее и совсем не собираешься ни на йоту критиковать ни автора, ни предлагаемый сюжет романа, то это значит, что данный автор постепенно вторгается в мою книжную жизнь и постепенно вписывает себя в список моих самых любимых авторов. Похоже "Мистер Ю" волей неволей получает это место в моем топ-списке, хочу я этого или нет!

Засим не буду писать много в моем коротком отзыве и не рассматривайте его строго. Просто скажу, что по хронологии цикла о Харри Холле, растет не только главный герой, но и растет на собой Ю Несбё как детективный автор и каждый последующий роман становится более удачным, по сравнению с предыдущим. Я словил еще себя на мысли, что таким, например, как этот роман может быть близкий к идеальному полицейский триллер. Здесь есть несколько расследований, головокружительные повороты сюжета, запрещенные приемы, как со стороны положительных, так и отрицательных героев, харизматические персонажи, даже те, которые встречаются только в текущем произведении, удержание внимания и интереса читателя до конца произведения, личная жизнь полицейского - безпросветная и судьбоносная, побег и прятание, красивые названия глав, обязательные перемещения по стране и даже за рубеж, проба начать расследование сначала... можно еще многое перечислять, но эти все моменты в данном романе присутствуют.

Знаю, что в конце прошлого десятилетия вся Германия зачитывалась романами Несбё, а последний из них долго держался в десятке топ-продаж. Так что лучшее еще впереди, что меня безусловно радует, а теперь же я доволен проведенным с книгой временем и послевкусием. Предвкушаю новую встречу с Харри-дуболомом. И пусть оценка сейчас, возможно, завышена. Уже без пяти минут любимому автору я готов прощать многое. Хочешь на Бони Тайлер пойду на концерт, хочешь - на Грига, мне уже все мило! Наша песня (о Матильде) хороша, начинай сначала... А что же скажете Вы?

P.S.: Цитата дня

Хуже неудовлетворенного желания в жизни есть только одно — отсутствие всяких желаний вообще.

Прочитано в рамках Тематического флешмоба «Следствие ведут…» клуба "Мир Аудиокниг"
Пятилетку - в три тома! Тур №9, Заявка №1, книга №1
Игра "Собери всех", Книга №107, поле 9F "Захват корабля"

Витя Librevista ! У меня было настоящее сражение Литвинов VS Князев. Оба - большие молодцы, но первый завлек в свою аудиокнигу сильнее. Спасибо тебе за терпение. Теперь очередь второго! ;)

любимому автору я готов прощать многое.

Как знакомо это чувство!

не, я чего-то последнее время к Акунину строг стал :))

А мы скажем, что мы с тобой и с Ю))
цитата дня хороша несомненно)

спасибки, очень рад, что ты читаешь! :))

я прям радая-радая)

и я тож :)

ну крутой же автор))

что цикл о Харри крут, это я уже понял, но, думаю, отнесу автора в любимые, если минимум один внецикловый роман тоже понравится ;)

деловой подход) я внецикловый один читала, честно говоря, слабо( но я хочу еще Сына попробовать))

вот это и беспокоит ;)

тут только проверять)