3 октября 2018 г. 20:19

4.5 Игры разума

Кажется, в последнее время становится нормой для меня сидеть после прочтения книги и пытаться понять свое отношение к прочитанному. С одной стороны, я безумно люблю триллеры и детективы, где главным в сюжете является какой-нибудь умник типа Шерлока Холмса или Ниро Вульфа, который мощью своего интеллекта раскрывает любое самое запутанное преступление. С другой же стороны, самое интересное в этих играх разума - постичь логику их размышлений. Вот к этому пункту у меня как раз и возникли претензии - именно рассуждений мне и не хватило. Наш главный герой строил свои выводы на том, что полностью оставалось вне поля зрения читателя, отсюда и чувство неудовлетворенности - читатель оказывается не участником расследования, а лишь сторонним наблюдателем.
Если же опустить эту претензию, то дальше придираться совсем не хочется. Начало книги (и цикла) сразу сражает наповал - казнят серийного убийцу, его сын при этом присутствует, и преступник произносит таинственную фразу, адресованную сыну. Я почти дословно ее угадала, между прочим, но от этого завязка не стала менее интригующей.
Сам образ Гг-оя мне понравился - этакий эстет-интеллектуал, который не может не произвести должного впечатления. Очень необычно для данного жанра. По крайней мере, в современной криминальной литературе. Другие персонажи тоже получились не менее яркими и живыми.
А еще язык написанного! Тут уж мне судить сложно, чья в том заслуга - автора или переводчика, но читать эту книгу одно удовольствие! Не люблю использовать эпитет "вкусный" применительно к литературным произведениям, но здесь подобрать иного не могу - это было действительно "вкусно".
Тем, кто любит экшен с погонями, мордобоем и перестрелками книга может показаться скучной. Мне же вполне достаточно оказалось наблюдать за расследованием со стороны.
Серию однозначно буду читать дальше. Кажется, я нашла еще одного своего автора. Рекомендовать не возьмусь - она однозначно на любителей.