Flesa

3 октября 2018 г. 19:37

Красивая мистификация или документальная книга, раскрывающая написанное в разделе «совершенно секретно»? Наверное, не то и не другое. Просто красиво написанная история, основанная на событиях далекого и не совсем ясного прошлого. Верить в это или нет каждый решает сам за себя. Я скорее не верю. Все-таки маскарад с «мужским нарядом», пусть и монашеским кажется мне не достаточным для того, чтобы перепутать женщину и мужчину. Все-таки лица наши несколько разняться. Разумеется, мне встречались люди, глядя на которых мозгу приходилось испытывать сложности с индикацией, но их не много. Тот факт, что девочка родилась с близкой к мужской внешностью, оказалась для своего времени незаурядно умной, да еще и на ее пути повстречался достаточно прогрессивный учитель-мужчина (и не один если на то пошло), который помог выйти за пределы отведенной ей временим роли… напоминает подтасовку. Куда бы еще не шло, если она прожила свою жизнь в шкуре мало примечательного монаха, но ведь она вращалась в кругах высшей католической власти.
Однако все эти сомнения и размышления не делают язык автора менее приятным, а историю менее динамичной. Читать интересно, но воспринимать серьезно у меня не получилось.

MccainSands спасибо за совет)