risible-girl

3 октября 2018 г. 16:54

3 Александр Вампилов Утиная охота

Очень не любила эту пьесу советская цензура (впервые её опубликовали только через три года после написания, а экранизация «Отпуск в сентябре» пролежала на полке ещё дольше — я прямо содрогнулась, прочитав, что фильм был снят в 1979 году, а премьера состоялась в 1987). Я, к сожалению, фильм не смотрела, а пьесы воспринимаю с трудом — фантазии мне, что ли, не хватает... Всё кажется, что одни и те же слова можно произнести по-разному, и от того, кто именно поставит пьесу, во многом будет зависеть её смысл.

Сюжет в пьесе вполне бытовой: заурядный инженер (и большой бабник) переживает кризис середины жизни — разбирается со своими женщинами, неприятностями на работе и всё время рвётся «пострелять уток» (хобби у него такое). Человек он обаятельный, но какой-то пустой, и в какой-то момент так достаёт своих друзей, что они решают его разыграть — посылают ему именной венок с траурной надписью на чёрной ленте. Все события разворачиваются вокруг этого дня и занимают совсем немного времени.

Пока меня пьеса не слишком впечатлила, только настроение испортилось: персонажи какие-то неприятные, и общая затхлая атмосфера того времени так и лезет изо всех щелей. Я помню советское время, но я тогда была ребёнком, и вся эта несуразица была для меня окрашена духом приключений и новизны (что-то ближе к «Манюне» Нарине Абгарян). А сейчас после долгих лет перемен и перестроек мне уже скучно читать про героев, которые сами не знают, чего хотят, да и не особо рвутся к этому знанию. В общем, надо мне фильм посмотреть (тем более, что там Олег Даль играет), может, меня и зацепит. Ну и пьесы почаще читать — повышать, так сказать, свой культурный уровень.