ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

3 октября 2018 г. 14:22

Порой мне кажется, что подобные книги по-настоящему отрезвляют нас, современных потребителей, от материального благоденствия, упоения различными видами еды и питья, наслаждения праздным лежанием под солнцем у моря Греции или океана Доминиканы, например, с дилеммой во уме, а что почитать?что ещё попробовать в этой жизни, чтобы по-настоящему насладиться?
А никуда ходить ненадолго. "Пробовать" нужно чужие страдания. Дети и блокада Ленинграда, к примеру, помогут оценить то, что имеем.
Небольшой сборник рассказов о детках, родившихся в период и немного до второй мировой. На их долю выпало одно из самых тяжёлых времён развития нашей цивилизации. Больше всего в книге восхитило их умение, отличное от взрослых, оценивать ситуацию и спокойно принять то, что есть. Им словно не свойственны отрицательные эмоции: они ждут письма от папы, заботятся детках, которые ещё меньше, чем они сами, кормят собаку, радуются крошечке хлебушка...Они не озлобленный! Они живые и настоящие воины,достойные примеры для нас!!!

Открытая книга. Тур 67 по совету LinaSaks

Вижу, что писала отзыв под большими эмоциями) Без этого книга не читается, сложно остаться циником и ничего не чувствовать, когда так описывают маленькие жизни.

Особенно, когда читаешь в осознанном возрасте

Да я и в детстве сильно переживала)

Меня почему-то в детстве тянуло на взрослые книги...

Я читала как сейчас, в беспорядке. Что найду, то и читаю)