3 октября 2018 г. 12:48

Вроде и написано хорошо, и история (в меру) интересная, и мир (более-менее) сносно прописан, но. Видимо, звезды сложились таким образом, что книга не зашла. Вот совсем. С фильмом, кстати, имеются разночтения, хотя не слишком большие.
На удивление (моё) автор написал эту историю в 2011 году. Такое было ощущение, что в те самые 80-е, которые тут возведены в ранг культа. Люди живут в будущем (уже не помню, в какие именно годы, но далеко после), но благодаря прихоти одного умершего дядечки с головой погружаются в поп-культуру восьмидесятых: книги, игры, фильмы, музыку. Мне вот как-то сложно представить, что человек, привыкший к графике, скажем, Ведьмака-3, будет днями напролет просиживать за Donkey Kong. Или избалованный широтой какой-нибудь инди-песочницы пойдет тупо отстреливать летающие квадратики ради счета. Да, понимаю, что, когда на карту поставлены большие деньги, начнешь и такой ерундой заниматься, но не с таким же упоением, блин!
Плюс та самая супер-пупер-игра OASIS, о которой весь сыр-бор, совершенно не вдохновила. Такое ощущение, что автор все побросал в кучу, смешал копыта, хвосты, рога, фантастику и фэнтези... То он пишет, что игра - это словно сама жизнь, где каждый чем хочет тем и занимается. То вдруг оказывается, что уровень игрока имеет значение. А чтобы нубу его поднять, нужно пачками мочить гоблинов на отдельно выделенной для них планете. На мой взгляд, более бредовой затеи представить сложно.

Собери их всех!