LoraG

21 мая 2011 г. 19:27

Что-то странное с этой книгой. И тема для любителей книг завлекательная, и персонажи интересные, и взгляд на процесс чтения необычный - существуют люди-Чтецы, обладающие необычными способностями, которые могут очень сильно воздействовать на окружающих именно в процессе чтения. Основная масса Чтецов люди благородные и высоко духовные, применяющие свой дар во благо. Но, конечно же, есть и злодеи, преследующие свои вполне меркантильные цели. Хорошие борются с плохими, Тайные общества, заговоры. Книги для этого детективно-приключенческого сюжета остаются только фоном. Идея неплоха, мыслей умных много, но как-то все вторично.
А еще не хватает просто хорошего редактора - убрать все эти бесконечные "встал-умылся-побрился-оделся-выпил кофе-сел в машину-завелся-поехал-приехал...", подсократить всяческие размышлизмы и умные мысли.
В общем, идея неплоха, а вот исполнение подкачало sm153.gif

Почему-то вспомнился Елизаров, со своим "Библиотекарем".

Нет, совсем не похоже. Там книги играли важную роль, здесь они только фон. Там русский беспощадный бунт, здесь - политкорректные скандинавы. Ну и т.д. Елизаров меня впечатлил больше.