SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 октября 2018 г. 00:10

4 Под шум прибоя

"Извлечение троих" - это долгое изнурительной путешествие по берегу океана, населенного мерзкими "омарами", это двери из ниоткуда в неизведанное, это перемещение в пространстве и времени, это смертельная лихорадка и куча антибиотиков. Песок, тормозящий инвалидную коляску, визжащая тварь из зарослей, много стрельбы и извечная одержимость.

Роланд , все так же стремящийся к цели, к Тёмной башне, олицетворяющий для него Вселенские Зло - твоё одиночество , как знамя будущей победы.
Повторюсь:

Не я это придумала, но тут как раз тот самый случай - для того чтобы стать сильным надо отказаться от всего : от родных, друзей, любимых, эмоций... До Башни сможет дойти только тот кто одинок. В одиночестве и отсутствии привязанностей сила.

Устал ли ты от от предательства, от смерти, от вечного притяжения? В этом ли причина поиска спутников, одни ли карты подталкивают к дверям, открывающим неведомые миры.
Что ищешь ты на самом деле?
Нет во мне , по прежнему, уверенности в оценке личности героя...не вижу я в нем ничего рыцарского.
Многие поступки, совершенные им на пути к цели, просто невозможно трактовать двояко.
Убийца и предатель, множественные трупы устилают твою дорогу к чему то призрачному и химерному. Одержимости твой нет предела, во всяком случае ты не достиг его.

Вина, запомните, малыши, всегда лежит в одном месте – на человеке достаточно слабом, чтобы признать ее и спросить с себя.

Ничто не может остановить тебя, даже омароподобные ядовитые твари Западного побережья, отхватившие тебе острыми клешнями пару пальцев на правой руке, и самую чуть на ноге...они могут до полного ( своего ) изнеможения вопрошать: "Дум-э-чум? Дад-э-чам?" , но несгибаемый Стрелок будет продолжать движение вперёд, даже если это вперёд означает другой мир и другое тело.

Его будущие спутники под стать Роланду - Невольник и Госпожа Теней.
Эдди Дин - раб героина, наркокурьер, ещё живущий в реальном мире, удерживающийся на грани. Но и для него все позади, остатки привязанности улетучиваются со смертью брата. Теперь он так же как и Роланд - не имеет прошлого.
Одетта Холмс/ Детта Уокер - две личности, живущие в искалеченном теле. Способ её психологического исцеления жесток и, как по мне, сомнителен. Чего только не придумается для напряжения сюжета, а профессионалам потом расхлебывай.
За Джека Морта, прячущегося за третьей дверью, за Толкача - отдельно обижусь на мистера Кинга) Так дискредитировать профессию, к которой я принадлежу - это отдельный респект. Кто это сказал , что аудиторы все как на подбор унылые крысы, шуршащие бумажками, носители портфелей и гнусно хихикающие над балансом недоделки? А вот нате вам! Есть у некоторых из них хобби и эротические фантазии. Жаль, что не стал он третьим в колоде...чем он порочнее остальных, подсунутых перетасовкой?

Традиционно для наших "взаимоотношений" с Кингом :
- если бы услышала пересказ основ сюжета, не впечатлилась. Но на то он и Мастер, что облекает в увлекательное действо то, что мне не могло понравиться.
- использовав многоразового ненормативную лексику, сделал совершенно невозможное на мой взгляд - создал полноценные образы, которые не тупо переругиваются, вдаваясь в анатомические подробности и способы самоудовлетворения, а ведут диалог - жёстко, без политеса, это накал эмоций и безумие наконец.
- сам рассказ претерпел изменения - потерял обрывочность, стал устойчивее, есть направление движения и развития.
- мне интересно, что впереди, хотя основное понятно - и затеи с проходами в параллельные миры, и временные разрывы и конечность цели.
Стоит заметить так же, что легенда о происхождении мескалина из Стрелка

...издал короткий смешок.
- Корт часто рассказывал нам легенду о том, как древние боги решили поссать над пустыней - и так получился мескалин.

... нашла себе напарника в моей коллекции, в виде сказки о слонах

Возможно, ее останки утащили другие хищники; или же собратья погребли ее в море, как те огромные существа из детских сказок, слоны, которые, по слухам, хоронят своих умерших .

Но перетасовка - вот что может все изменить в единый момент...

С приветом Ане Grechishka - потихоньку двигаюсь совместно с Роландом;)
Пятилетка - в три тома. "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!
Школьная вселенная.
Собери их всех. Клетка 3D "Довела меня тропка дальняя...”

оценка уже выше... дальше читать будешь?)

Первая была как набор "Я вас завлеку всем подряд"))) , что есть удивительно.
Вторая полноценная книга с выстроенным сюжетом и если есть воспоминания из прошлого , то они смотрятся органично.
Буду потихоньку))

Ну полюбите меня все?)))
ясно, наверное так и надо, чтоб не было переизбытка)

Как говорят, в первой книге цикла все только начинается, потом все лучше и лучше...
Здесь история совсем другая - Стрелок написан как приквел позднее, потому и удивляет ....не зрелость что ли(?) , сырая книга.

"Стрелка" Кинг написал совсем в молодости. Он не написан позднее, он немножко отредактирован автором позднее, но не более, совсем чуть, дабы не менять картины тем, кто его прочитал когда-то тогда много лет назад)). И да, он слабее всех остальных книг цикла и с моей точки зрения))), хотя я и фанат "Башни")))))

Сумбурная она))
Ошиблась я получается , редактирование приняла за новое написание...
Кинг он такой Кинг) я бы от другого автора не приняла сюжет и героев - если честно.

Как-то сложно Роланду сочувствовать, наворотил он, судя по рецкам… )

Про сочувствия там вообще речи быть не может))

спойлер
он ещё и маму убил, судя по всему...

Негодяй какой.

Согласна) куда уж хуже...

Мамочка это святое, правда? ))

Правда)))
Должны же быть какие-то нерушимые привязанности...опять же моё мнение предвзятое;))

Дважды предвзятое. ))

Да)) с такими Стрелками я сурова. И это я ещё о друзьях не упомянула и мальчишка из первой книги... Да и напарников он про себя уже прикопал;()

В смысле - с суровым лицом читаешь про него очередную книгу? ))
Какая у Стрелка отягощенная карма. )

Даже хмурюсь моментами))
Он старался как мог...Кинг как всегда - приспешники Зла у него какие-то неоднозначные, а те кто представляет Добро вообще странно выглядят)

Ой, Вика))), читай дальше, еще посочувствуешь.... Там все не так просто.

Привет поймала!) Ну вообщем, тебе же больше понравилась эта часть? Совпало, я тоже сейчас читаю Кинга, кинулась на новенькое, как пчела на мед. "Спящие красавицы" - томик не меньше "Противостояния", но как-нибудь осилю) А "Темную башню" буду в ноябре читать.

Больше понравилось) она вот по плану выстроена, не то что Стрелок. Не люблю я когда странички "из всего" надерганы. Мне нравится начитка, Волков ничуть не хуже Булдакова.
Осилишь конечно, мне аннотация понравилась. Ты решила прикупить и порадовать себя?
А я смотрела Касл Рок и теперь хочу книжки, именно этого направления) Нужные вещи даже скачала.

Нужные вещи я читала, по-моему вообще мой первый роман Кинга. Я сейчас чуть ли не 3 книги параллельно читаю, для души - бумажный Кинг, во время ночных бдений с дочкой электронная Катишонок с телефона, а для Воронежского клуба "Дом духов" скоро начну. Вот интересно, что первым дочитаю?) А Касл рок не смотрела - про что это?

А я чуть позже буду Катишонок)
А как раз о городе, в Нужных вещах же был шериф Алан? Он один из героев как раз. И тюрьма "та самая" Шоушенк и Куджо... Сериал понравился) буду теперь ждать 2 сезон.
Если в банду заглянешь, то увидишь весь список наш;))

загляну) мне вчера подруга прорекламировала Касл Рок, ей понравился, но половину серий сказала, что ни о чем, и типа это все заигрывание с Линчем. А я скачала на тел сериал "Поза", про жизнь трансвеститов в 80-х в Нью-Йорке, говорят, оч клевый с точки зрения психологизма и характеров.
Катишонок "Старика и старуху" я точно читала, поэтому взяла "Когда уходит человек". Пишет она оч хорошо, но есть тема в книге, которая меня бесит! Напишу об этом в отзыве.

Меня первая серия очень вдохновила)) потом проще пошло конечно.
Я Катишонок ещё не читала, буду приобщаться.