Deliann

2 октября 2018 г. 20:39

С приключениями Карика и Вали мне довелось познакомиться благодаря одноименному комиксу. Подробностей сюжета я уже не помню, однако впечатления остались самые положительные: все-таки первый опыт прочтения комиксов, наравне с «Веселыми картинками» и «Мурзилкой». Чуть позже в школьной библиотеке я наткнулся на повесть-первоисточник Яна Ларри и впечатлился ею настолько, что до сих пор считаю ее одним из лучших образцов детской приключенческой научной фантастики.
Сюжет повести достаточно прост: Карик и его сестра Валя в гостях у профессора Енотова выпивают некий эликсир, после чего уменьшаются до размеров в пару миллиметров. Волею случая, они улетают из квартиры Енотова на стрекозе, и положение становится очень опасным. Профессор Енотов отправляется детям на выручку.
Книга поражает углубленным экскурсом в жизнь насекомых. Не припомню еще случаев, когда детям таким доступным интересным способом рассказывались научные факты и теории. Дополняет приятное впечатление и мораль в духе «знание – сила», ведь именно благодаря широким познаниям профессора Енотова дети смогли выжить и вернуться домой.