Deliann

2 октября 2018 г. 20:38

Если описывать «Цену веры» одним словом, то наиболее подходящим будет слово «разочарование». При всех своих недостатках «Ересь внутри» была достаточно многообещающим романом, и от его продолжений я ждал намного большего. Но, к сожалению, «Цвет мести» выглядит филлерным вбоквелом, растянутым до объема полноценной книги, а «Цена веры» смотрится неуклюжей попыткой увязать воедино две предыдущие книги и хоть как-то закончить историю.
Сюжет стартует с продолжения истории Танкуила. Арбитр выслеживает ведьму, временами отвлекаясь на рефлексию и воспоминания о Джеззет. Некоторое время спустя внимание читателя переключают на саму Джеззет, которая находится во дворце у Драконьей императрицы. Черного Шипа нам покажут только ближе к середине книги, и это несколько фрустрирует.
Роман имеет достаточно неоднозначную композицию. В «Ереси внутри» главы персонажей постоянно чередовались, что позволяло автору избежать однотонного повествования. «Цвет мести» вываливает кучу глав одного персонажа сразу, после чего переключается на другого. Танкуил и Джеззет не участвовали во второй книге и здесь выходят на первый план. Это само по себе не плохо, вот только Черный Шип теперь сместился на второй план, а все его бравые товарищи – и вовсе на третий. Ну и по сравнению с той же первой частью в этой книге двигателем сюжета является только Танкуил. Лишь его линия является по-настоящему значимой. Черный Шип и Ко воспринимаются только квестовыми придатками к арбитру, Джеззет вообще наполовину превратилась даму в беде.
Но главное, что меня огорчило в книге, – это финал.

спойлер
А точнее его необоснованность. Смерть Джеззет выглядит искусственно, драмой ради драмы. До этого у автора Черный Шип выживал после колотых ран груди и вырывания глаза, Сузку спасли после схватки с хаарином, куча персонажей смогли сбежать от демонов в первой книге, но Джеззет автор убил. Причем убил только для того, чтобы лучше раскрыть Танкуила, чтобы показать ту самую "цену веры", вынесенную в название. Вот только смотрится этот момент слишком уж фальшиво.

В целом, лучше бы я остановился на прочтении первой части. От остальных книг трилогии больше отрицательных впечатлений, нежели положительных.