2 октября 2018 г. 18:38

Эта книга мне попалась случайно, высветилась в рекомендациях #MyBook Мне стало интересно. Кому же не хочется стать автором бестселлера? Мне хочется, да и аннотация интригует:
Спросите кого угодно, как достичь успеха в книжном деле, и большинство ответит, что это игра случая, гадание по хрустальному шару. Но что, если существует алгоритм, способный расшифровать ДНК бестселлера независимо от тематики? Что, если по результатам текстового анализа компьютер сумеет объяснить причины успеха не только жанровых писателей вроде Джона Гришэма и Даниэлы Стил, но и таких авторов, как Салман Рушди, Джоди Пиколт и Донна Тартт, и обнаружить на страницах их творений верные признаки будущего успеха?
Мне книга не подошла. Или я ей? В самом начале авторы отметают жанры фэнтези и фантастики. Мол успеха им не видать, хотя топ на Амазоне и список бестселлеров по версии «Нью-Йорк таймс» говорят немного другое.
Кому книга подойдёт: тем, кто пишет романы о любви и серии детективов. Для авторов этих жанров всё раскладывается по полочкам. Главное вовремя понять, когда заканчивается творчество и начинается штамповка, и остановиться. Или не останавливаться. Это уже личный выбор каждого.