2 октября 2018 г. 18:33

Эта книга — музыкальная шкатулка. Изящная и прекрасная, только вместо музыки из неё звучат слова, а вместо фигурок на крышке танцуют прошлое и настоящее. С замиранием сердца ждёшь, когда же раздастся заветный щелчок и откроется последний секрет.

@izdatelstvoast 576с., 2018 г., серия #YoungDetective

Знаете, это, наверное, была её первая любовь. Та самая, которая не забывается, если после неё остаёшься жив.

Бал правит Леди — и Смерть идет рука об руку с ней. Лондон потрясают преступления, ставящие Скотланд-Ярд в тупик, а в колониальной Индии вспыхивают бунты, которые Крылатая Империя не может погасить.
Преступница прячет лицо и не оставляет улик, а только кровь и... старые ноты. И, даже объединив силы с частными детективами, полиция не может ее настичь.
Но кто-то все это время ведет свою игру. Спасает офицера в Агре, загадывает сыщикам загадки, сам дает подсказки, — но не выходит из тени. Он ищет Ее. Их связывают старая легенда и город-призрак, где случилась первая смерть. Пора делать ставки, что будет, когда Он выйдет на Ее след.

Викторианский Лондон, музыка, частные детективы, летающие корабли — захватывают с первых страниц, и держат до последнего. Даже когда узнаёшь, кто преступник, даже когда вроде бы конец, книга не отпускает. Здесь есть всё: тайны, любовь, преступления, политика, голуби и немного русских, а ещё нити человеческих судеб, таких разных, но вплетённых в одно полотно.

Дневник Сальери… его стоит прочесть ещё раз отдельно от книги. Тонкая и трепетная душа композитора раскрыта перед нами. До кома в горле, мурашек и слёз.

Отдельное спасибо за юмор! Шпильки Лоррейн и Нельсона великолепны.

Я даже не представляю, сколько труда вложено в эту книгу. Написано так, что по парку гуляешь вместе с творцами, невольно подслушивая их разговоры; и веришь, что где-то существуют крылатые корабли. Я влюблена в эту историю и хотела бы увидеть экранизацию.

Стоит прочитать предысторию «Пилоты крылатых империй». Найти её можно в группе автора.