2 октября 2018 г. 18:11

Наверное, повторюсь, что завидую людям, которые могут романы Ю. Семёнова в полном объёме понять. Когда начинают персонажи какие-нибудь мысли высказывать, или герой переживает за что-нибудь, или повествование идёт о конкретной личности - чаще всего интересно. Но более общую картину - с революционными планами в Гаривасе, "играми" ЦРУ по устранению людей, депешами и многим подобным - не могу воспринимать.

Главный герой романа - литератор и журналист Дмитрий Степанов (которого автор трогательно наделил автобиографичными чертами как та же съёмка в фильме Тарковского "Солярис") узнаёт об избиении одного коллеги и решает расследовать это дело, помогая Мари Крове разобраться в нескольких делах. Попутно он рефлексирует о проблеме в семье и своём творчестве. Финал у этого персонажа получился жизненный и негеройский.

Из галереи мелькающих героев симпатию вызвал Шор, честно выполняющий свою работу и подозреваемый в жульничестве нашими героями. Он напомнил немного Берга из "Бомбы для председателя". Так же душещипательна линия с семьёй Мари.

Что касается финала, то кто там считается самым главным клишированным любителем убивать героев? Мне кажется, в этот раз Семёнов превзошёл его и в этом плане даже серьёзнее, чем было в "Отчаянии".

Интересно, что будет во втором произведении про литератора и журналиста Степанова.

В рамках игр 5В3Т и Собери их всех.