A-Lelya

по чаю и выпечке

2 октября 2018 г. 18:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Цветы - Дэниелу Кизу!

Книга "Цветы для Элджернона" сначала не пошла у меня, потому что я думала: "Сколько же можно делать такие ошибки!", мне хотелось бросить книгу и никогда её не читать. Но потом я пересилила себя и начала читать дальше.
Скажу честно - эта книга - книга-откровение. И откровение очень приятное. Книга, которую хочется смаковать, читать и сделать так, чтобы она не заканчивалась. Настолько увлекательной она оказалась, что даже не хотелось расставаться с ней и с главным героем Чарли.
Книга о том, как однажды профессора университета решили поставить эксперимент на человеческом мозге и посмотреть, получится ли из идиота сделать умного человека, с высоким IQ. Этот эксперимент уже был проведен на лабораторной мыши по имени Элджернон. История начинается с отчетов Чарли Гордона, человека, который лишен разума с самого детства, он с рождения умственно отсталый человек, не умеет читать, писать, ясно излагать свои мысли. Но при всём этом у него есть доброта и красота души! Он очень хорошо относится к окружающим его людям, никого не обижает, добросовестно работает в пекарне. Чарли соглашается на этот эксперимент, ложится на операцию. После операции его умственные способности растут не по дням, а по часам. Он уже становится гораздо умнее других людей, всё осознает и понимает, прочитывает большое количество книг. Но при этом он понимает, что опыта жизни и психо-эмоционального уровня у него мало, он не растет в эмоциях, нет взрослого взгляда на жизнь. Он остался на уровне тех эмоций, которые были у него в детском возрасте. Чарли начинает вспоминать свою прошлую жизнь, воспоминания завладевают им. Ему не дают покоя воспоминания о прошлом. Чарли Гордон через много лет решает навестить родителей. Отцу он не решается сказать, что это он, его сын. Этот момент в книге описан очень эмоционально и искренне. Я плакала, когда читала этот фрагмент - встречи Чарли со своим отцом. Он долго сомневался - как отреагирует отец на эту встречу? Стоит ли вообще приходить к нему? Рассказать ли что он - его сын? В итоге, он так и не решился на откровенный разговор с отцом. И встреча Чарли с матерью и сестрой такая же эмоциональная. В матери происходит перемена - она сама уже в том возрасте, когда память начинает давать сбой. Она и вспоминает Чарли, и отталкивает его. Сестра признает Чарли, просит, чтобы он остался с ней и с мамой. (И вот эти встречи Чарли с родителями напомнили мне "Калину красную" Василия Шукшина, сцену, где главный герой приезжает к матери и боится, что она его узнает, ассоциация такая у меня). Но он должен идти дальше своим путем. К тому же обнаруживается, что в эксперименте учёных была допущена ошибка. А если так, то мышу Элджернону и Чарли Гордону предстоит так же стремительно потерять память. Вскоре Элджернон погибает. И потом Чарли начинает так же терять свои способности, начинает забывать всё то, что он приобрел.

Я пообщалась с психологом об этой книге. Ведь можно достигнуть высокого уровня интеллекта, но так и не достигнуть эмоциональной зрелости. Мне даже кажется, что эмоционально я не на своем уровне, а на уровне ребенка. Каким бы умным ни был человек, развивать надо в первую очередь свою душу, свое отношение к этому миру и к окружающим людям, психо- и эмоционально устойчиво реагировать на события жизни.
Меня очень тронуло описание того, как люди относились к Чарли. Это, пожалуй, самое главное в этой книге. Сначала все считали его дураком и потешались над ним. Но потом, когда он стал умным и смог разговаривать и общаться с людьми, как с равными, отношение людей к нему не улучшилось, а наоборот, люди стали отворачиваться от Чарли, считая его зазнайкой. Никто не обращал внимания на то, что он - личность! Ни до эксперимента, ни после. И от этого так жаль становится Чарли! Нет в людях милосердия и любви к другим. Понимаешь, насколько мир эгоистичен и несправедлив. Когда в людях есть какая-то аномалия или странности, то люди стараются отвернуться или вовсе отвергнуть такого человека.
На меня очень повлияла эта книга, она заставила меня осмыслить свою жизнь и смотреть на других людей немного другими глазами, думать, прежде чем что-то сказать или сделать, оправдывать человека в лучшую сторону, думать о людях лучше, чем они могут быть. Людям так нужны доброта, любовь и милосердие. Всего-то. Этого не купишь за деньги, это не окупишь никакими знаниями и уровень IQ тут совершенно ни при чем.

"Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша".

"...человек, обладающий знаниями, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание".

Эту книгу я рекомендую каждому для домашней библиотеки! И просто для интересного, полезного чтения.

P.S.: посмотрю экранизации по этой книге. Надеюсь, что они меня не разочаруют.