KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

2 октября 2018 г. 11:22

Совсем другие дети росли в Советском Союзе. Убеждаюсь в этом в очередной раз.
Что было важно для Гули? Не бояться, перебороть себя и быть лучшей во всём. Что мы видим в наше время? Детям в большинстве своем абсолютно без разницы, что происходит в нашей стране, они стремятся никчему и ничего не хотят достичь.
Гуля как будто идеал советского ребёнка. Для меня она стала небольшим примером и укором, так как я в свое время не пыталась также как она добиться всего и везде, хотя задатки были, и порывы были, просто не хватало терпения.
Когда я начинала читать книгу, для меня самым печальным было осознание того, что к концу произведения Гули не станет. Но останется её мама, которая рассказала часть истории автору Елене Ильиной. Я понимала, что все действия Гули, весь её порыв помочь своей стране, выдвинуть её вперёд, возвысить над Германией, он закончится её смертью... Смертью героя, потому что по-другому Гулю не назовёшь.
Не хочу разбирать по частям её жизнь, хочу отметить только два момента, которые уже отметила. Это её детство, детство талантливой девочки, когда она стремилась ко всему. И период ее юности, когда она так рвалась вперёд, не слушая никого, в первую очередь пытаясь доказать себе, что она сможет, что она ничего не боится, ей не страшно.
На последних главах, когда Гуля ходила еще только первый раз в разведку, я уже забывала дышать и уже давилась слезами, боясь, что именно сейчас наступит тот самый страшный момент. Пыталась как-то себя морально подготовить, но каждый раз Гуля возвращалась, Гуля продолжала жить, что не могло не радовать. К моменту, как Гулю пронзила вражеская пуля, слёзы на моих щеках уже не высыхали...

Как хорошо, что есть такие книги. Как хорошо, что есть такие герои, о которых хочется знать, о которых хочется рассказывать будущему поколению, ставя их в пример.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.

я считаю, что вы не правы, дети всегда одинаковые - и тогда и сейчас и сейчас есть бесстрашные дети, Гуля не идеал, просто у неё мама такая...я не считаю Гулю героиней, просто её так воспитали родители, тренер и общество. Да, Гуля погибла и не она одна, чтобы мы с вами жили. Вечная ей память! Я постараюсь когда придёт время подарить эту книгу моим внучкам. Чтобы они прочитали о такой девочке, которая занималась плаванием, прыжками с вышки, училась преодолевать свой страх. А когда пришло время ушла воевать за свою Родину...это слово - существительное и в русском языке пишется с большой буквы. Спасибо вам моя учительница русского Инна Семёновна Голубева, всё чему учили крепко и навека! Я люблю Вас!

Спорить с вами не стану, у каждого свое мнение. Но и не соглашусь с вами, что я не права. Более того, о Советском Союзе я знаю только понаслышке. И по рассказам, и по своим сверстникам, и по нынешней молодежи я как раз и делаю такие выводы. Для меня Гуля герой, переубеждать меня в этом не стоит :)