majj-s

без ложной скромности

2 октября 2018 г. 07:10

5 Последний солдат Империи

«Наша несколько нервозная критика, извечно преданная групповым направлениям, обязанностям и параграфам разнообразного учительства, нечасто баловала сочувствующим вниманием приход в литературу Александра Проханова, и то, что писалось о нем, было как бы безразлично-ленивым скольжением по ровной поверхности льда, скольжением на затупленных коньках».
Юрий Бондарев.

Сентябрь Данилкина как-то нечувствительно перетек у меня в его октябрь. Такое сплошь и рядом: встречаешь автора, который поражает твое воображение, а написанное им классифицируешь, как эталонное. Удивляешься-поражаешься-восхищаешься и продолжаешь собственное движение в заданном направлении, в котором этому писателю нет места, встреча была случайной. Но проходит время, а тебя все тянет читать этого человека. И уже неважно, что "ты такое не читаешь", собственные жанровые и тематические преференции можно подвинуть ради читательской радости новой встречи. Так весна 2018 стала весной Эдуарда Веркина, Так осень превращается в осень Льва Данилкина.

Наверно должно быть стыдно признаться, что до последнего времени единственная ассоциация, которую вызывала фамилия Проханов была "Усатый нянь". помните: ля-ля-ля-ля-ля-ляляляля- ля -Ля? Ах да, была передача несколько лет назад, когда еще смотрела телевизор и там ведущий задал вопрос экспертам: "А к Проханову, например, как вы относитесь?" После двусмысленной паузы все удивительно единодушно ответили, что Проханов-де - это Эпоха но говорить о нем сейчас не время и не место. И потом, едва ли не в начале этого года после объявления лонг-листа престижной литературной премии, в которой снова мелькнула уже не вовсе незнакомая фамилия, я кинулась искать посетовала в сетевом обсуждении, что книг номинантов нет в свободном доступе, вот о прошлом годе Большая книга давала возможность прочесть тексты, а в нынешнем, объявленном Годом Литературы, нет. Проханова не найдешь. "Зачем вам этот красно-коричневый?" - прилетел ответ.

Но пришла осень, а с ней желание читать Данилкина и я рассудила, что представление о творчестве Александра Проханова можно ведь составить и по книге о нем. Не спорю, напоминает чтение травелога вместо собственной поездки в какое-то место, но обстоятельства не всегда складываются так, что можешь поехать. А возможность увидеть глазами человека,которому доверяешь и который по определению сможет узнать больше, копнуть глубже и рассказать лучше - это не во вред,скорее даже наоборот. Тема заемного зрения не случайна, литературный старт Александра Проханова тесно связан с работой в печатном органе Всесоюзного общества слепых. Всё о и для слепых и слабовидящих, а рассказы Александра Проханова на эту тему, не раз награждавшиеся, как лучшие произведения, дали ему старт в большую литературу. Нет, не ёрничаю, Проханов - это эпоха (см. выше).

Потрясающе интересная книга, в которой автор, оставаясь беспристрастным наблюдателем, рисует портрет человека внутри эпохи; время, влияющее на человека; человека, влияющего на время. Поразительная витальность Проханова, его свойство всегда оказываться на острие конфликтов, в эпицентре ключевых ситуаций; готовность браться за черную и грязную работу; многократное прохождение через остракизмы и отторжения со стороны разного рода социальных групп и четкое неуклонное следование своему пути. Вступая в коалиции, но не становясь частью, оставаясь глашатаем имперских взглядов. Это может быть не достойно приязни, но, точно, заслуживает уважения. И теперь, не разделяя взглядов Александра Андреевича, не пожалею времени на знакомство с некоторыми его книгами.

Прочитал недавно избранные речи Йозефа Геббельса. Всё думал, кого они мне напоминают?
Понял. Начало его речей похоже на речи Проханова. Но Александр Андреевич так и застревает в своём бесконечном начале, до сути так никогда и не доходит. Поэтому очень скоро Йозеф Фрицевич обгоняет его на круг.
А так они явные друзья. Что ж, у друзей так иногда случается:

А гвинеец Сэм Брук
Обошёл меня на круг,
А ещё вчера все вокруг
Мне говорили: Сэм -- друг!
Сэм наш гвинейский друг.

Почитайте обоих :)

Я слышала про антисемитизм. Я глубоко не одобряю. Но он не фашист.
Я почитаю какую-нибудь из книг Проханова, а Геббельса не буду

Сомневаюсь, что ваш выбор верен :)
Антисемитизм Проханова составляет 1% антисемитизма Геббельса. Но и Муза их находится примерно в той же пропорции:

Огромный торт, утыканный свечами,
Засох от горя, да и я иссяк.
С соседями я допил, сволочами,
Для Музы предназначенный коньяк.

Мне на первое время хватит этих двух народных трибунов. Может быть, в следующей жизни изучу. Не дай бог, конечно :)

Ну, не всем же быть, как Бродский. Да, думаю, что Проханов пишет довольно неряшливо, но напрочь таланта он не лишен, иначе не пробился бы через жесточайший частокол.

В своих устных высказываниях Проханов пафосен и многословен. Интересно каков он в письменных текстах.
P.S. Клудж я в ридер закачала. Читаем?

Да, я тоже в телефон. Читаем.

В романах, говорят тоже многословен и вкус частенько изменяет ему, а до батальных сцен, которые ему удаются, я не большая охотница. И еще. говорят. страстно любит описывать всякое смертное, по Верещагинскому типу или даже по Босхову. А до такого я вообще ни разу не охотница.

Ради интереса проглядела список его творчества. И была удивлена тем, что нашла у него вещи, которые могли бы быть мне интересны. Око , Истребитель , Губернатор
Так что и почти производственные романы у него есть). Хотя возможно и не самые значимые в его творчестве.

Он пахарь, но разу не белоручка. И пишет о вещах, которые знает. Меня потрясло литературное долгожительство

Да я тоже заметила, что писал еще в советское время. Причем тоже примерно о производстве и т.д. Потом военное и политическое творчество, а затем снова тематика производства.

Будете смеяться. И фантастики.

Смеяться не буду). А что фантастическое?

Он апологет российской экспансии на Крайний Север, а дальше в космос. И вот описанные Прохановым едва ли не в конце шестидесятых города башни на Вечной мерзлоте стали прообразом >ородов Юкоса. И в Первому игроку приготовиться подобие описанных и башен.

Звучит прямо очень завлекательно. Речь об этой книге ?

Не возьмусь утверждать, у меня сейчас нет доступа к тексту, а названия того романа не запомнила.