kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

1 октября 2018 г. 22:30

5 Ибо не только вера наполняет людей, но и люди наполняют собой веру

Прочитала балладу, конечно, уже не впервые. И должна сказать, что в каждом перечитывании любой книги всякий раз открывается что-нибудь новое. Потому что прежде всего меняется сам читатель: его возраст, взгляды, жизненные ценности и прочее-прочее-прочее. В этот раз я особо отметила, что классики-то, оказывается, позволяли себе весьма вольно обращаться с историческими фактами, что делает их в чем-то схожими с нынешними сетевыми фикрайтерами. Есть, правда, небольшое или большое, как посмотреть, отличие. Вслед литературным зубрам отчего-то никто не вопит гневное: "не смейте искажать чужие истории и персонажей, они же живые, создайте что-то свое, а не паразитируйте, переписывая у других". Ясное дело, что история - дама молчаливая. Но был бы у нее язык, многим бы забронзовевшим мэтрам мало не показалось бы. Она бы высказалась по-полной. Это я к тому, насколько вольно фейхтвангер обошелся с исторической правдой и фактически написал фанфик. И... лично я не осуждаю.

Еще отметила, насколько же мало, собственно, романтических любовных сцен в книге. Как-то все больше фейхтвангер говорит о выборе жизненного пути, о политике, о религии, да все между мужчинами. Женщины где-то там побоку, но все равно для меня эта книга о любви. Не только о любви между мужчиной и женщиной, но и в более глобальном смысле. О любви-самопожертвовании ради других людей. И тут, конечно, на первый план выходит иегуда - отец ракель. Казалось бы, весь такой деловой купец, вероотступник волей семьи, очень земной человек, обуянный тщеславием и гордыней, но в конце концов жертвует собой и своей семьей ради своего народа. Именно он жертвует, а не все те праведники, которые так яростно осуждают его за грешный образ жизни.

И вот хочется сказать огромнейшее спасибо фейхтвангеру за развенчание безупречного образа святого. Я не знаю, существовал или нет иисус христос. Отрицать его существование тоже не стану, потому что и этого тоже не знаю. Однако, не сомневаюсь, что любой святой прежде всего был живым человеком с недостатками, с ошибками, с нечистыми мыслями, с сомнениями, с грехами, с огромной внутренней борьбой, а вовсе не идеальной, безупречной картинкой без малейшей помарки.
И на самом деле ведь совсем неважно, какую религию исповедует человек, потому что более важно не во что веришь, а как веришь. Ибо не только вера наполняет людей, но и люди наполняют собой веру. Поэтому кто-то во имя своих богов проклинает и зверски убивает инакомыслящих, а кто-то относится к ним терпимо и любит все живое.

Ну, а в романтической линии сюжета на первый план для меня всегда выходит роскошная, кровавая драма короля и королевы, а не сусальные амуры-тужуры между королем и еврейкой в галиане. Равнодушна я ко всяким идиллиям, что поделать. И даже противостояние из-за религии между любовниками не особо впечатляет. А вот когда королева рискует всем, даже душой, чтобы вернуть любовь мужа и проигрывает... Вот это да, сильно. И она такая умная женщина, но все равно глупая. Ведь мертвых победить невозможно-невозможно-невозможно. И когда король не ценит того, что имеет, и только потеряв, что-то понимает. Понимает не только о любви, но и вообще о жизни. И становится наконец мужчиной, то есть взрослеет, и ужасно страдает. И все так трагично, потому что исправить ничего невозможно. Но со смертью любимых, любовь не заканчивается, потому что остается память, хоть это и слабое утешение. Но даже так лучше, чем совсем без утешения. Вот это тоже очень сильно, и больно, и прекрасно.
Именно поэтому я считаю балладу одной из величайших книг о любви во всех смыслах.

Роман - это художественное отображение , переосмысление действительности, истории. Причём тут фанфик. Зачем этот глупый ярлык лепить ко всему подряд, чего не понимаешь? Гоголь брал сюжеты из жизни, их перерабатывал, он тоже фанфики писал?...

Вы ставите знак равенства между бытовым, чаще всего устным, сюжетом из жизни, который можно перепеть на любой лад, сочиняя свою историю, и историческим фактом, который можно искажать, отчего нет, но тогда это псевдоисторический роман или фанфик (ведь писатель взял чужой текст, чью-то признанную достоверным фактом, историческую хронику и наваял свое)? Вау. Сомневаюсь, что это я здесь что-то не понимаю))