Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

1 октября 2018 г. 22:25

Сразу скажу – название «Паразиты» мне не нравится и по отношению к тем людям, которым оно брошено в лицо, название не подходит. Я бы их назвала богемой, они не паразитируют, ну, может быть отчасти на чувствах окружающих. А так, герои книги просто потерянные люди. И вот почему. Команда младших Делейни – сборная солянка из трех детей, выросших не в совсем нормальных условиях. Постоянные переезды, отсутствие распорядка дня и надлежащего контроля, вседозволенность сделали свое дело. Окружающий бардак повлиял на их формирование как личностей, на их отношение к себе и видения себя в обществе. То, что им не пришлось трудом зарабатывать себе на пропитание и легкий успех, пришедший к ним после, тоже сыграли свою роль. Отпрыски Делейни внутренне расхлябанные, без стержня, без четкого понимания своей позиции, инертно плывут по жизни без определенной цели. Их было жалко.

Мне не понравилась история. И вообще, по мере прочтения произведений Дюморье, складывается неровное отношение к ее книгам. Это никак не умаляет мою любовь к «Ребекке» и «Кузине Рейчел» и уважения к Дюморье, как автору разноплановому, разносюжетному. В этой книге призрачная, ускользающая аура с тягостным и упадническим настроением, которая меня как читателя угнетала. Я хорошо понимала чувства и мысли героев, но легче от этого не становилось. Писательница обозначила ситуацию, раскрыла неприспособленные к обычной жизни характеры героев, но смысла во всем не видно, авторская мысль повисла неоконченной (по крайней мере для меня). Рекомендуется морально устойчивым, не склонным к депрессии читателям.

Прочитано в дуэлях "Собери их всех!" Спасибо за дружескую компанию NomenDedit

Отлично подчеркнула и подытожила :)

Спасибо тебе! Пока писала отзыв, голова разболелась и я сильно сократила то, что хотела написать. Сойдет и так))

Конечно сойдет)) Отлично получилось!

Вот так и получается, книги, к которым стремишься - не приносят удовольствия. А случайные книги, наоборот)))
Я от образа Марии и Найэла - на стену лезла. Селия из них самая нормальная. Мария - мать кукушка, по моему в книге даже не упоминается количество детей, да? Не нужны тебе дети - не рожай, для мужа она их рожала? Найэл равнодушная сонамбула. Оба - такие эгоисты, зацикленные на себе.

даааааааааааа.... сами были в "образах" ещё и дети пострадали..короче, сложно мне такое читать..
Но + в дуэли- я таки познакомилась с Дюморье :)

Меня поразило, что Мария с первым своим ребенком не могла день провести, а потом еще сколько то родила. Да дело даже не в детях. мне просто не хотелось читать и подвергаться пагубному настроению.

Да, одной книгой из виша меньше.

Полностью согласна по поводу названия. Паразиты тоже коробили на всем протяжении.
А скажи, как ты вилишь для себя окончание истории ?

Скорее всего один утонул, вторая развелась. А ты, что думаешь?

Знаешь, для себя я рншила, что

спойлер
он будет жив. Так хочется....про нее все равно.
А были ли между ними отношения, на таой взгляд ?

и как тебе тх общая сестра ?

спойлер
Но Найэл такой ленивый придурок! Потопил лодку только из-за лени и рукожопости. мне так тоже хочется)) вообще они идеально подходят друг другу, и да - всё у них было, тем более - они же не единокровные родственники. А почему идеально подходят - нужно, чтобы один в паре любил, а Найэл и любит и будет всегда ждать Марию дома, всегда поможет и посочувствует и т.д.

Селия - самая нормальная из них, к ней прозвище "паразитка" вообще не подходит. Есть такие люди - живут заботами о других, так что в этом плохого? наоборот)) Вот у нее точно все ок будет, будет воспитывать Кэролайн (надеюсь имя не переврала), рисовать рисунки, сочинять рассказики :)