1 октября 2018 г. 19:54

Ну наконец-то я познакомилась с творчеством Сандерсона. Очень много слышала о нем положительного. И мне понравилось. Определенно мой автор.
Интересный мир создал писатель. Интересный и необычный. Пожалуй, такого я еще не встречала. Все эти металлические искусства (алломантия и ферухимия) и способности людей, обладающих ими, сначала были мне не очень понятны, но потом я немного разобралась и была впечатлена такой оригинальной задумкой автора. Моя беда состоит в том, что я начала знакомство с автором с этого цикла, а не с основного «Рожденный туманом». Как я поняла данный цикл «Двурожденные» это его подцикл. И начинать знакомство, наверное, правильнее было бы именно с него. Тогда и мир был бы мне более понятен. А так первую треть книги я читала с трудом. Было много вопросов и неясностей, но я втянулась в историю. Правда в этом мне определенно помогли очень интересные и харизматичные герои.
Вакс и Уэйн – это нечто. Их диалоги, словесные перепалки и действия просто покорили меня. Очень классные персонажи. Наблюдать за ними было одно удовольствие. Заинтересовала еще и Стерис, абсолютно неоднозначная особа, оттого и очень интересная. Сначала она мне не понравилась, но потом я поняла, что такой необычный типаж просто не может не заинтересовать читателя. Я думаю она еще меня удивит в остальных частях. Если нет – буду искренне разочарована.
Книга совмещает в себе сразу несколько интересных жанров. Тут и фэнтези, и детектив, и стимпанк, и мой любимый жанр вестерн. Наверное, из-за него-то я и начала знакомство с автором именно с этого цикла. В общем несмотря на столь приличное смешение жанров, вышло действительно здорово и интересно.
Детективная интрига тоже была весьма интересна. Особенно интрига с похищением груза из закрытого вагона. Правда ближе в развязке я уже догадалась как именно его похищали. Кстати, кто такой Костюм я догадалась довольно быстро. Всю интригу "спалил" дворецкий. Но все равно получилось увлекательно и динамично.
Итого, хотя Ваксу и Уэйну удалось поймать преступников, грабящих поезда и берущих заложников, это только начало большой истории. Основная интрига уже заявлена в конце первой части и я с удовольствием продолжу читать данный цикл.

картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: ФФантGame (Тур №7), Школьная вселенная (Одиннадцатый учебный год. 2Б класс), Книжное путешествие (Турнир по Гвинту) и Собери их всех! (квест №70).